Добрый день!
Теоретически рассматриваемый в вопросе вариант возможен, однако все риски будут у самозанятого, в т.ч. риск утраты специального налогового режима.
Перечень доходов, которые не признаются объектом налогообложения НПД, указан в ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ, в их число входят доходы от уступки прав (требований) согласно п. 10 ч. 2 ст. 6 указанного закона.
Согласно ч. 8 ст. 2 Закона № 422-ФЗ, физические лица, применяющие НПД, освобождаются от налогообложения НДФЛ только в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД. Доходы от уступки прав требований не являются объектом налогообложения НПД и при получении таких доходов самозанятый должен будет уплатить НДФЛ. Оплата НДФЛ самозанятым влечет за собой потерю права на применение НПД согласно п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ.
Что касается налогообложения, то тут такая ситуация. Проблема, на которую указал коллега Савин, действительно может возникнуть.
Доходы от переуступки прав требования юридическому лицу не подпадают под налогообложение НПД. На это указывает Минфин РФ в Письме от 28.01.25 № 03-04-05/7382. Но это когда самозанятый уступает право требования.
С другой стороны доход самозанятого, полученный в результате взаимозачета, относится к доходам в натуральной форме, ввиду чего режим НПД по такому доходу на него не распространяется.
Вы можете ознакомиться с мнением, в том числе сотрудников контролирующих органов на этот счет.