Здравствуйте скажите пожалуйста может ли председатель административной комиссии может вынести постановление о прекрашении административного дела единолично
Здравствуйте. Единоличное вынесение постановления председателем — это грубое нарушение закона и прямой повод для отмены решения. Административная комиссия по своей сути является коллегиальным органом (ст. 22.1, 29.1 КоАП РФ). Любое решение, будь то штраф или прекращение дела, принимается только общим голосованием членов комиссии на официальном заседании при наличии кворума.
Председатель — это лишь «ведущий» процесса. Он не имеет власти судьи и не может по своему желанию закрыть дело или наказать кого-то, просто подписав бумагу в кабинете. Если в протоколе заседания не указаны другие члены комиссии или заседание вовсе не проводилось, такое постановление юридически ничтожно и легко «разваливается» в суде или через прокуратуру. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.