Может ли быть обращено взыскание на эти денежные средства или нет?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у жены участника СВО имеется задолженность по налогам. Налоговым органом направлено инкассовое поручение на ее открытый счёт, куда муж, перечисляет ей средства СВО. Может ли быть обращено взыскание на эти денежные средства или нет?
Здравствуйте, Анна. Юридически ситуация патовая: как только «боевые» выплаты мужа уходят с его счета на ваш, они теряют свой защитный статус. Согласно ст. 101 ФЗ № 229, судебный иммунитет действует только на выплаты самому участнику СВО. Для банка и налоговой ваши деньги на счете — это просто ваш личный доход, на который инкассовое поручение по налогам накладывается автоматически и абсолютно законно по ст. 46 НК РФ.
Однако закон дает семьям участников СВО мощный рычаг защиты, о котором налоговая молчит. Вы имеете право на полное приостановление взыскания всех долгов (кроме алиментов) на весь период службы мужа. Автоматически это не работает: пока вы не подадите юридически выверенное заявление с подтверждающими документами, налоговая будет под ноль списывать приходящие от мужа средства, и вернуть их потом будет практически невозможно.
Чтобы не кормить бюджет деньгами, которые муж зарабатывает на передовой, нужно немедленно заблокировать действия налоговой и приставов. Я могу подготовить для вас пакет документов, который обяжет госорганы отозвать инкассовое поручение и оставить ваши счета в покое до возвращения супруга. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.