Изза болезни за 4 года накопиласт огромная сумма долгов по жкх разным поставщикам

Здравствуйте! Соьственник квартиры мой отец. Я прописана и живу в ней. Изза болезни за 4 года накопиласт огромная сумма долгов по жкх разным поставщикам. Долги вхыскивают с отца. Отец хочет подарить мне квартиру с дрлгами. Я хочу того же, ятобы самостояткльно погасить все долги. Возмодно ли это и как?

, Татьяна, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. По закону (ст. 210 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ) дарение квартиры с долгами по коммуналке абсолютно легально. Росреестр не имеет права отказать в регистрации сделки из-за задолженности, так как долги за свет, воду и тепло числятся за человеком (отцом), а не за стенами. Единственное исключение — долг за капитальный ремонт, который по закону автоматически переходит на вас как на нового собственника.
Главный риск в вашей схеме — запрет на регистрационные действия. Если поставщики уже подали в суд и приставы наложили арест на квартиру, вы просто не сможете переоформить её на себя, пока не погасите часть долга или не договоритесь с ФССП. Если же запрета нет, мы можем составить договор дарения с условием перевода долга (ст. 391 ГК РФ). Это позволит вам официально стать должником вместо отца, прекратить списания с его пенсии и заключить с управляющей компанией соглашение о рассрочке (реструктуризации), чтобы платить посильными суммами без судов. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.