Здравствуйте, подскажите получил удовольствие ветерана боевых действий статья 16, пункт 3, какие льготы мне положены?
Здравствуйте, Виталий!
Краткий вывод
Как ветеран боевых действий (ст. 16, п. 3 ФЗ № 5‑ФЗ), вы имеете право на комплекс льгот, включая меры социальной поддержки по жилью, медицинскому обеспечению, пенсионному обеспечению и компенсации расходов на оплату жилья.
Правовая логика
1. Пенсионное обеспечение
Вы имеете право на льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством РФ.
2. Жилищные льготы
Если вы стояли на учёте для улучшения жилищных условий до 1 января 2005 года — жильё предоставляется за счёт федерального бюджета (ст. 23.2 ФЗ № 5‑ФЗ).
Если после 1 января 2005 года — жильё предоставляется согласно Жилищному кодексу РФ.
Компенсация расходов на оплату жилья: 50 % от платы за наём или содержание жилья, включая услуги ЖКХ и капитальный ремонт, а также первоочередная установка квартирного телефона.
Преимущество при вступлении в жилищные и гаражные кооперативы, а также первоочередное право на приобретение садовых или огородных участков.
3. Медицинское обеспечение
Сохранение права на обслуживание в медицинских организациях, где вы обслуживались ранее.
Внеочередное оказание медицинской помощи в рамках государственных гарантий.
Обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубных).
4. Социальные и другие льготы
Возможность использовать ежегодный отпуск в удобное время, а также отпуск без сохранения заработной платы до 35 календарных дней.
Преимущественное пользование услугами организаций связи, культуры и спорта, внеочередное приобретение билетов на транспорт.
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счёт работодателя.
Стандартный налоговый вычет по НДФЛ для участников боевых действий (500 рублей в месяц).
Что это значит по сути:
Все перечисленные меры — не бонусы, а ваши законные права. Они не являются льготами на усмотрение работодателя или государства, а закреплены федеральным законом.
Если нужно, могу составить подробный список льгот с пошаговой инструкцией, как их оформить и куда обращаться для их получения, чтобы ничего не пропустить.
Ссылка для поддержки консультации:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/