Позже брат развелся, дом был не достроен, позже достроил уже за свои деньги, в 2025 году брат умер, а документы мама не может найти, именно те документы дарения
Здравствуйте. Моя мама 13 лет назад сделала дарение сыну и невестке, что бы те смогли получить материнский капитал и что бы начали строить свой дом на одном участке. Позже брат развелся, дом был не достроен, позже достроил уже за свои деньги, в 2025 году брат умер, а документы мама не может найти, именно те документы дарения. Подскажите пожалуйста как моей пожилой маме поступить в данной ситуации.
Вашей маме необходимо действовать поэтапно, и ситуация вполне разрешима. Согласно актуальному законодательству (ФЗ №218 «О госрегистрации недвижимости», ГК РФ), все сделки и права фиксируются в ЕГРН, поэтому отсутствие бумажного договора — не безвыходная ситуация. Вот четкий план действий.
Определите текущего собственника. Закажите расширенную выписку из ЕГРН на земельный участок. Сделать это можно онлайн на сайте Росреестра или через МФЦ. В ней будет указано, на кого право было зарегистрировано после дарения и есть ли обременения. Это главный документ, заменяющий утерянный договор.
Установите состав наследства. Если по выписке собственником был ваш брат, то участок и возведенный на нем дом (при условии, что право зарегистрировано) войдут в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ). Поскольку он умер в 2025 году, важно не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства. Вашей маме как наследнице первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства брата).
Восстановите документы. Одновременно можно запросить в управлении Росреестра по субъекту РФ архивную копию зарегистрированного договора дарения. Но для нотариуса достаточно выписки из ЕГРН.
Разрешите вопрос с долей невестки. Если дарение было оформлено на сына и невестку как на совладельцев, то после развода ее доля в праве на участок останется за ней. Этот факт также отразится в выписке ЕГРН. В таком случае в наследство будет входить только доля, принадлежавшая вашему брату.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов
Здравствуйте, Анастасия.
Если в Росреестре нет перерегистрации недвижимости, значит всё так и осталось за мамой. Самого договора дарения мало, это тоже сделка, которую надо оформлять (обеим сторонам). Надо заказать выписку в Росреестре и посмотреть информацию по недвижимости.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
Здравствуйте, Анастасия. Утеря оригинала договора не лишает вашу маму прав на имущество. Все данные о сделке 13-летней давности надежно хранятся в Росреестре. Вам нужно первым делом получить копию договора дарения из архива Росреестра и выписку из ЕГРН — это можно сделать через МФЦ.
Юридическая сложность в том, что после смерти брата его доля в доме стала наследством. На неё претендуют его дети (даже если они живут с бывшей невесткой) и ваша мама. Если в потерянном договоре был пункт о «праве возврата имущества дарителю, если он переживет одаряемого» (ст. 578 ГК РФ), то мама сможет вернуть свою долю полностью, не делясь ни с кем. Если такого пункта нет — дом будет делиться между всеми наследниками по закону.
Тот факт, что брат достраивал дом сам после развода, нужно использовать для защиты интересов матери, чтобы другие претенденты не забрали лишнего. Сейчас время работает против вас: нужно успеть подать документы нотариусу в течение 6 месяцев, иначе восстановить права будет крайне сложно и дорого. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.