Здравствуйте, медико-социальна экспертиза ставит мужу 3 группу инвалидности общею, но все документы

Здравствуйте, медико-социальна экспертиза ставит мужу 3 группу инвалидности общею, но все документы предоставлены по военной травме

Выписка 100, выписки из больниц, заключение ввк с группой «в» в следствии ранения

Что делать в этом случаи?

, Татьяна,
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Краткий вывод
Если медико-социальная экспертиза (МСЭ) установила вашему мужу 3 группу инвалидности общей причины, хотя все документы подтверждают военную травму, необходимо обжаловать решение МСЭ и добиваться признания инвалидности именно по военной травме, чтобы сохранить право на соответствующие льготы и выплаты.

Правовая логика
1. Причина установления инвалидности

Важно понять, на основании каких документов МСЭ присвоила 3 группу общей инвалидности, а не связанной с военной травмой.
Ваши документы: выписка 100, выписки из больниц, заключение ВВК с категорией «В» — официально подтверждают военную травму.
2. Возможность обжалования

Федеральный закон № 181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов» и постановление Правительства РФ № 588 от 05.04.2022 предусматривают право на пересмотр решения МСЭ.
Вы можете:

Подать заявление о пересмотре решения в вышестоящую МСЭ;
Если МСЭ откажет — обжаловать решение в суде.
Все документы, подтверждающие военную травму, должны быть приложены к заявлению и официально учтены.
3. Значение признания инвалидности по военной травме

Правильная квалификация инвалидности важна для:

назначения социальных выплат (например, ежемесячные пособия, компенсации);
получения льгот, положенных ветеранам боевых действий;
оформления особых социальных гарантий, предусмотренных для инвалидов вследствие ранения.

Практические шаги
Собрать все документы о военной травме: выписки, заключение ВВК, выписка 100.
Обратиться в территориальное бюро МСЭ с заявлением о пересмотре решения.
Если решение не изменят — обжаловать в суде (с приложением всех медицинских документов).
После установления инвалидности по военной травме оформить все полагающиеся выплаты и льготы.
Что это значит по сути:
Решение МСЭ о «3 группе общей инвалидности» может сокращать права вашего мужа на выплаты и льготы, но закон даёт возможность исправить ситуацию через пересмотр и судебное обжалование.

Если нужно, могу составить пошаговую инструкцию с образцами заявлений в МСЭ и суд, чтобы признание инвалидности по военной травме прошло без задержек.

Ссылка для поддержки консультации:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/