Сотрудники водоканала говорят, что второй раз делать поверку нельзя, надо менять счётчик

Здравствуйте. Подходит срок поверки водяного счетчика. Первый раз поверка была 6 лет назад.. Сотрудники водоканала говорят, что второй раз делать поверку нельзя, надо менять счётчик. После моего вопроса почему нельзя, сказали что в паспорте написано срок использования 12 лет. Так ли это?

, Наталья, г. Липецк
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

Сотрудники водоканала ошибаются. Поверку счетчика можно и нужно проводить повторно, а не сразу менять прибор. Срок поверки (межповерочный интервал) — это период, через который счетчик должен проходить техническую проверку. Обычно он составляет 4 года для горячей воды и 6 лет для холодной.

Срок эксплуатации — это общий период работы прибора, который производитель определяет в среднем в 12 лет. Это не означает, что счетчик нужно менять после первой поверки.

Если первую поверку вы делали 6 лет назад, то вам нужно провести вторую поверку сейчас. После второй поверки счетчик может продолжать работать, и потребуется третья поверка еще через 4-6 лет. Счетчик заменяется только после того, как истечет его полный срок эксплуатации (примерно 12 лет) или если он вышел из строя.

Если вы не проведете поверку в установленный срок, то первые 3 месяца платежи будут начисляться по среднему расходу, а затем — по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Это будет дороже, чем своевременная поверка.

Обратитесь в аккредитованную организацию для проведения второй поверки. Данные о поверке автоматически заносятся в государственный реестр, и вам больше не нужно предоставлять бумажные документы в управляющую компанию.
.