Вычитывают ли в выплате за гибель, то что он получил за ранение?

Муж был мобилизован, в 2024 году получил ранение, получил выплаты. В 2025 году подписал контракт и в 2025 году погиб по другому обстоятельству на сво. Вычитывают ли в выплате за гибель, то что он получил за ранение? Пришла первая выплата губернаторская Калининградской области, с этой выплаты вычли за ранение, правомерно ли?

, Ольга, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Вычет суммы за ранение из выплаты по гибели — это грубое нарушение закона. Согласно Указу Президента № 98 и региональным актам Калининградской области, это два совершенно разных страховых случая. Выплата за ранение в 2024 году — это компенсация за вред здоровью, а выплата за гибель в 2025 году — это мера поддержки семьи в связи с утратой кормильца. Законодательство не предусматривает «взаимозачета» этих сумм.
Скорее всего, чиновники применили ошибочный принцип «доплаты до максимума», перепутав ваши выплаты с механизмом индексации. Юридически это незаконное удержание средств, на которые вы имеете полное право как наследница. Тот факт, что это произошло с губернаторской выплатой, позволяет нам оперативно обжаловать действия министерства соцполитики через прокуратуру и добиться возврата удержанных денег в полном объеме.
Ситуация требует немедленной подачи мотивированной претензии, пока бюджетные лимиты не закрыты. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.