Доброго времени ситуация такая На днях с другом делали ставки

Доброго времени , ситуация такая .

На днях с другом делали ставки в букмекерской конторе , я ему сказал что можно отыграть фрибеты и выиграть , в итоге он согласился и сам пополнял со своего согласия со своего счета без принуждения сайт букмекерской конторы, в итоге мы все проиграли , в конце концов он потом сказал что я ему должен за это денег и ввел его в заблуждение что он проиграл , я тогда был пьяный и написал случайно расписку на обычном листе что возмещу , имя фамилия , дата , сумма возврата и число с подписью от руки на обычном листе . Возвращать не хочу , что будет если не отдам и подаст заявление , может ли быть уголовное дело ?

, Никита, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Ваша расписка на обычном листе является доказательством гражданско-правового обязательства. Если друг обратится в суд, он может потребовать возврат суммы как по договору займа. Уголовное дело маловероятно, так как не было намерения изначально обмануть — ставки в букмекерской конторе — это рискованная игра, а не мошенничество. Проблема возникла только после проигрыша и вашей расписки.

Никита
Клиент, г. Москва
А если друг заявит что я ввел в заблуждение сказал что выиграем в итоге проиграли и не отыграли ,типо заявит что обманул его в заблуждение ввел

Если друг заявит, что вы «ввели его в заблуждение» и обещали выигрыш, это не автоматически делает действия уголовно наказуемыми. Для привлечения по ст. 159 УК РФ (мошенничество) необходимо доказать умысел на хищение чужого имущества, то есть что вы с самого начала хотели обмануть друга и присвоить его деньги, а не играли вместе и случайно проиграли.

Правовая логика — по фактам
1. Мошенничество (ст. 159 УК РФ)
Для возбуждения уголовного дела нужно доказать:

Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество.
Обман или злоупотребление доверием.
Умысел — вы знали, что человек передаёт деньги и не собираетесь возвращать их.
В вашей ситуации:

Вы играли вместе, ставки делались по согласию друга;
Расписка была написана добровольно, когда вы были пьяны;
Вы не планировали присвоить деньги заранее — это ключевой момент.
 Следовательно, умысла на хищение изначально не было.

2. Ввод в заблуждение как довод
Друг может утверждать, что вы «ввели его в заблуждение» и пообещали выигрыш.

Но суд или следствие будут оценивать:

Был ли реальный обман с намерением получить деньги?
Или это была совместная рискованная игра, где результат непредсказуем?
Практика показывает, что обещания «отыграть фрибеты» в азартной игре не рассматриваются как мошенничество, если нет доказательств умысла.

3. Гражданско-правовые последствия
Даже если уголовное дело не будет, друг может обратиться в суд как по договору займа (расписка).
Суд будет взыскивать только сумму по расписке, но не неустойку за якобы обман.