В 2025 году её уже бывший супруг с которым они проживали совместно ушел На СВО

Здравствуйте! У моей тети такая ситуация. В 2013 году она расписалась с мужчиной с которым они проживали совместно вели общий быт. В последующем на фоне семейных разногласий и тем самым со слов супруги она хотела повлиять на мужа подала на развод и их развели в 2020 году. Однако совместный быт они продолжили разделять и проживать вместе. В 2025 году её уже бывший супруг с которым они проживали совместно ушел На СВО! В апреле 2025 года он пропал без вести.

Вопрос: Можно ли через суд признать бывшую супругу как единственным лицом Кто имеет право на получение выплат?восстановить так скажем брак или право как супруги.Общих детей у них нет, от первого брака у тетки есть двое детей.Однако с кем она была расписана,разведена но проживала активно участвовал в воспитании детей тетки. Есть доказательство того что они проживали вместе,разделяли быт, что он помогал её детям,а также подписал некоторые бумаги в воинской части на случай его гибели, привязал свою карту ей на получение ЗП.

У бывшего супруга никого из родственников нет,мать умерла,отца нет, детей на стороне тоже никогда не было!Ни братьев ни сестер от слова совсем ни кого!

, Максим, г. Пенза
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

восстановить так скажем брак или право как супруги.О

В судебном порядке брак «восстановить» невозможно, брак заключается в органах ЗАГС (ст.10 СК РФ).

Общих детей у них нет

И признать фактические семейные отношения также нет оснований, так как отсутствуют общие дети.

В соответствии с ч.1 ст.5 Федерального закона от 31 июля 2025 г. № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» факт совместного проживания мог бы быть установлен судом в порядке особого производства, если бы с военнослужащим Ваша тетя проживала

не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы… при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/412323904/

помогал её детям -

если не усыновил детей, то нет оснований для установления факта совместного проживания.