Ирина, здравствуйте.
Понимаю ситуацию. Это крайне серьёзно. Давайте разберём по порядку.
Сколько могут дать по ст. 111 ч. 2 повторно?
Вашему другу грозит реальный и значительный срок лишения свободы — до 10 лет. Основная причина суровой перспективы — рецидив. У него есть непогашенная условная судимость за аналогичное преступление, что является отягчающим обстоятельством. При рецидиве тяжкого преступления суд не может назначить срок ниже одной трети от максимального, то есть около 3 лет и 4 месяцев станут отправной точкой. Условный срок в такой ситуации практически исключён.
Возможно ли переквалифицировать на ст. 114?
Да, это главный стратегический шанс на смягчение исхода. Статья 114 («Превышение пределов необходимой обороны») рассматривает действия как самооборону, а не как умышленное преступление. Это меняет всё:
· Категория становится «преступлением небольшой тяжести».
· Максимальное наказание — до 1 года лишения свободы.
· Становится возможным примирение с потерпевшим и прекращение дела.
Для переквалификации адвокату нужно доказать, что ваш друг действительно оборонялся. В вашем описании для этого есть основания: потерпевший в состоянии «белой горячки» первым напал с ножом, а у вашего друга есть подтверждающие это телесные повреждения (порезы на теле и руках). Хотя отсутствие свидетелей — большая сложность, опытный защитник будет строить версию на анализе ран, медицинских заключений и первоначальных показаний.
Критически важные действия прямо сейчас
1. Нанять адвоката-специалиста по уголовным делам. Это не та ситуация, где можно полагаться на государственного защитника или действовать самостоятельно.
2. Закрепить все доказательства. Необходимо предоставить адвокату все медицинские документы, которые фиксируют полученные вашим другом травмы. Это — вещественное доказательство факта нападения на него.
3. Чётко сформулировать версию защиты. С адвокатом нужно детально восстановить ход событий, акцентируя момент внезапного нападения со стороны потерпевшего и действия в целях самообороны.
4. Рассмотреть возможность примирения с потерпевшим. Если следствие или суд пойдут на переквалификацию на ст. 114, то полное возмещение вреда и примирение станет самым надёжным способом закрыть дело.
Итог: Без активной защиты по линии самообороны вашему другу почти гарантирован реальный тюремный срок. Шанс изменить ситуацию есть, но он полностью зависит от срочных и грамотных действий профессионального адвоката.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/