Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет, кредитор в суд не подавал
Добрый день! Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет,кредитор в суд не подавал. Сейчас приходит такое требование от 3-х лиц ,с сылкой на имя фамилию кредитора.Законно ли данное требование?
- Screenshot_20260210_153028_Telegram.jpg
Игорь, добрый день!
Требование от третьих лиц по взысканию долга по расписке может быть законным, если оно основано на уступке права требования (цессии) от оригинального кредитора к этим лицам, но требует проверки документов и срока исковой давности.
По ст. 196 ГК РФ общий срок — 3 года с даты возврата, указанной в расписке. Просрочка более 3 лет (как в вашем случае) означает, что вы можете заявить о пропуске срока в суде, и требование станет невзысканным. Письменное требование само по себе не прерывает срок — только суд или признание долга должником.
Запросите у третьих лиц документы: договор цессии, оригинальную расписку, доказательства уведомления о передаче долга.
Если сумма >100 тыс. руб., взыскание возможно только через иск в районный суд.
Ответьте письменно, заявив о пропуске исковой давности и потребовав доказательства прав третьих лиц. Не платите без проверки — избегайте давления.Если подадут в суд, заявите о сроке давности на первом заседании — суд откажет во взыскании.