Мой родной брат контрактник погиб в ходе проведения СВО имею ли я право на увольнение
Я мобилизованный. мой родной брат контрактник погиб в ходе проведения СВО имею ли я право на увольнение
, Николай, г. Иркутск
Да, вы имеете право на увольнение в связи с гибелью родного брата при выполнении задач СВО. Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда. Однако, согласно статье 23 Федерального закона № 53-ФЗ, гибель родного брата во время исполнения воинских обязанностей, включая участие в боевых действиях, освобождает от срочной службы
подать рапорт на командира части