Можно ли выезжать из страны РФ после подачи Документов на ВНЖ
Да, выезжать из России после подачи документов на вид на жительство можно, если у вас есть для этого законные основания. Ключевое значение имеет ваш текущий документ, разрешающий пребывание в стране.
Ваш выезд возможен и безопасен при соблюдении следующих условий:
У вас есть действующий документ, дающий право на возвращение: либо разрешение на временное проживание (РВП) в паспорте, либо действующий вид на жительство (ВНЖ).
Вы не превышаете допустимый срок непрерывного отсутствия. Для получения ВНЖ требуется не покидать РФ более чем на 6 месяцев в течение одного года. Долгое отсутствие после подачи заявления может привести к отказу.
Перед выездом обязательно проверьте сроки действия вашего РВП или ВНЖ. Просрочка документа сделает ваш выезд незаконным и может привести к административному выдворению с последующим запретом на въезд.
При этом выезд сопряжен с рисками, если:
Ваше РВП скоро истекает, а нового документа еще нет. Въехать обратно по просроченному РВП будет невозможно.
Вы находитесь в процессе первичного получения ВНЖ (без РВП) и выезжаете на длительный срок. Это может нарушить требования к непрерывности проживания.
Рекомендуемые действия перед поездкой:
Убедитесь, что ваш заграничный паспорт и документ на проживание (РВП/ВНЖ) действительны на момент выезда и обратного въезда.
Рассчитайте сроки поездки, чтобы не нарушить правило о 6 месяцах отсутствия в году.
Если ваш ВНЖ находится в процессе замены (например, при смене фамилии или в связи с возрастом 14, 20, 45 лет), убедитесь, что у вас есть справка из МВД, подтверждающая подачу документов.
Планируя поездку, учитывайте, что отсутствие в стране на момент принятия решения по вашему заявлению на ВНЖ не является основанием для отказа, но соблюдение всех сроков и режимов пребывания — критически важно.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!