Здравствуйте, у меня такая ситуация, мать моего гражданского мужа, хотела в августе 2025 года проехать из
Здравствуйте, у меня такая ситуация,мать моего гражданского мужа, хотела в августе 2025 года проехать из Украины в Россию, ее не пропустили, в списке причин - причины нет, указано "другое", она хочет ехать снова в этом месяце, где узнать пропустят её или нет, может какую-то заявку нужно подавать и куда?
Здравствуйте, Екатерина. въезд граждан Украины в РФ с октября 2023 года жестко регламентирован Распоряжением Правительства РФ № 2723-р: пересечение границы возможно исключительно через пункт пропуска «Шереметьево» (Москва). Отказ с пометкой «другое» чаще всего означает непрохождение фильтрационных мероприятий, проводимых органами ФСБ на основании ст. 27 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (угроза безопасности или обороноспособности).
Предварительных заявок или электронных очередей для прохождения границы не существует. Официально проверить статус «пропустят или нет» до прибытия в пункт пропуска невозможно, так как решение принимается индивидуально в ходе собеседования и проверки цифровых устройств сотрудниками погранслужбы. Однако вы можете направить официальный запрос в Пограничную службу ФСБ России через электронную приемную, чтобы уточнить, не вынесен ли в отношении нее бессрочный запрет на въезд после первой попытки. Если запрет (нежелательность пребывания) есть, повторная поездка в этом месяце бессмысленна и приведет к депортации. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.