Я иностранный гражданин сам пошёл подписать контракт в военкомате всё прошёл эти медицинские всё туда-сюда

Я иностранный гражданин сам пошёл подписать контракт в военкомате всё прошёл эти медицинские всё туда-сюда приехали последнее место вот где этот Ярославская 130 Ну где подключают контракт там не знаю подписи поставил Ну получается ещё не до последнего нету у меня приказа ещё что я должен поехать этот час Ну у меня ещё по отношению жду проверка ФСБ Вот с этого момента я имею право отказаться

, Карен, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карен. Вы имеете право отказаться от заключения контракта до момента издания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части. Согласно ст. 34 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», контракт вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом. Пока проверка ФСБ не завершена и приказ не издан, вы считаетесь кандидатом, а не военнослужащим. Отказ на данном этапе не влечет уголовной ответственности за дезертирство или невыполнение приказа, так как на вас еще не распространяется статус военнослужащего и действие ст. 332-338 УК РФ.
Ваша основная задача сейчас — официально зафиксировать свой отказ. Вам необходимо подать письменное заявление об отзыве своей кандидатуры на имя начальника пункта отбора или военного комиссара, где вы проходите оформление. Устное заявление может быть проигнорировано, что приведет к автоматическому изданию приказа, после которого увольнение станет возможным только по крайне узкому перечню оснований, предусмотренных Указом Президента № 647 (возраст, состояние здоровья «Д», тюремный срок). Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.