Как это будет происходить во время прохождения процедуры банкротства

Добрый день! Прохожу процедуру банкротства с сентября 2025 года, в декабре 2025 года было первое заседание суда. В декабре 2024 года я попала в ДТП, виновником которого являюсь я. Пострадавшая сторона обращалась в мою страховую компанию за направлением на ремонт. Страховая компания ничего не делала, аннулировала ремонт и выплатила 263 тысячи + неустойку 400 тысяч. Пострадавший обратился в независимую оценку, которая посчитала стоимость ремонта 517 тысяч. Теперь он судится со страховой на сумму 254 тысячи. Если страховая не выплатит ему больше ничего, то чем это грозит мне? Пострадавший может подать иск на меня? Как это будет происходить во время прохождения процедуры банкротства. Сейчас идет стадия реализации имущества. Заранее спасибо!

, Мария, г. Тобольск
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Вы полностью защищены процедурой банкротства, так как ДТП произошло в 2024 году, то есть до подачи заявления в суд. Согласно ст. 213.11 ФЗ № 127, любые требования о возмещении ущерба сверх лимита ОСАГО теперь являются «реестровой задолженностью». Это означает, что пострадавший не имеет права судиться с вами лично в обычном суде или требовать деньги напрямую — он обязан заявить свои требования только в рамках вашего дела о банкротстве в Арбитражный суд.
В стадии реализации имущества этот долг встает в общую очередь с банками. Если у вас нет лишнего имущества, пострадавший не получит ничего, а по завершении процедуры, согласно ст. 213.28 ФЗ № 127, этот долг будет полностью списан вместе с остальными кредитами. Единственное исключение — если в момент ДТП вы были в состоянии опьянения или покинули место аварии (в таких случаях долги по ущербу не списываются). Если же это было обычное ДТП, вы защищены законом от любых выплат сверх того, что заплатит страховая. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.