У меня брат осужденный получил 14 лет Подписал контракт на
У меня брат осужденный , получил 14 лет. Подписал контракт на СВО в январе. Телефона у него нет . Как он будет получать деньги. Сказал на меня напишет, чтобы ко мне на счет приходил . Доступ к нему связи нет. Или у него открыта счет ? Может ли он при подписания контракта написать на другого человека счета ?
Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Да, осужденный, подписавший контракт для участия в СВО, имеет право получать все положенные выплаты (оклад, премии, боевые и т.д.). Механизм получения зависит от того, с кем именно он подписывал контракт и как организован этот процесс в его учреждении.
Как обычно происходит перечисление денег?
1. На личный счет в колонии (ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ОСУЖДЕННОГО):
· Это основной и самый частый способ. Все деньги, которые приходят осужденному извне (от родных, заработок в колонии, пенсия, а также выплаты по контракту), зачисляются на его лицевой счет в бухгалтерии исправительного учреждения (ФСИН).
· Он может распоряжаться этими деньгами только в пределах колонии: покупать продукты в магазине «ловушки», оплачивать дополнительные услуги. Снять наличные или перевести их кому-то напрямую он не может. Для этого нужны дополнительные действия.
2. На банковскую карту/счет:
· В теории, осужденный может открыть счет в банке (например, «Почта Банк» активно работает с ФСИН) и получать деньги на него. Это дает больше свободы для онлайн-платежей или перевода средств родным.
· Но! Для открытия счета и управления им нужен мобильный телефон для SMS-подтверждений и интернет, доступ к которым у него, как вы указали, скорее всего, нет. Карта физически может храниться у него или у доверенного лица.
Может ли он написать, чтобы деньги приходили на вас?
Да, может, но не «просто написать», а оформить официальную ДОВЕРЕННОСТЬ.
Это ключевой момент. При подписании контракта или уже в процессе службы ему должны предоставить возможность указать реквизиты для перечисления денег. Он может указать:
· Реквизиты своего лицевого счета в колонии (это происходит часто «по умолчанию»).
· Реквизиты банковской карты/счета, если она у него есть.
· Реквизиты банковского счета ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА (например, ваш счет).
Для перечисления на счет третьего лица (на вас) необходима нотариально заверенная доверенность. В условиях колонии ее заверяет не обычный нотариус, а НАЧАЛЬНИК ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (колонии). Он имеет на это право, и эта доверенность имеет полную юридическую силу.
Что должно быть в такой доверенности: Ваши полные ФИО, паспортные данные, реквизиты счета (БИК, номер счета, корр. счет, наименование банка). Доверенность предоставляется в финансовый орган, который осуществляет выплаты (часть Минобороны или Росгвардии, смотря с кем контракт).
Практические шаги, которые вам нужно предпринять:
1. Установить связь через администрацию. Так как телефона у брата нет, вам нужно:
· Позвонить в колонию, где он отбывал наказание (даже если он уже убыл по контракту, его «личное дело» и контакты ведет отрядный руководитель).
· Объяснить ситуацию: брат подписал контракт, связи нет, нужно решить вопрос с перечислением денег и передать ему информацию.
· Узнать контакты его командира или ответственного за «мобилизованных» осужденных в колонии или в воинской части, куда он направлен. Иногда такие контакты есть у администрации.
2. Подготовить и передать данные. Напишите заявление от своего имени (или просто на листе бумаги) с четко указанными вашими банковскими реквизитами:
· ФИО полностью.
· Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан).
· Полные банковские реквизиты: № счета (это 20 цифр, не номер карты!), ИНН банка, БИК, Корреспондентский счет, наименование банка и вашего отделения. Лучше взять выписку в банке или скриншот из приложения с этими данными.
· Ваш номер телефона для связи.
· Передайте этот листок через администрацию колонии или, если удастся, напрямую его командиру. Попросите, чтобы брату дали эту бумажку и он на ее основе написал рапорт о перечислении денег на ваш счет и оформил доверенность.
3. Узнать детали контракта. Постарайтесь выяснить (через ту же администрацию или через брата, когда он выйдет на связь):
· С кем заключен контракт? (Минобороны России, Росгвардия или иная силовая структура). От этого зависит, в какой финансовый орган подавать документы.
· Есть ли у него уже присвоенный номер в/ч и как с ней связаться?
Важно: Без доверенности, заверенной начальником учреждения (или нотариусом, но это в его условиях почти нереально), деньги на ваш счет перечислять не будут. Они либо пойдут на его счет в колонии, либо, если он указал реквизиты при заключении контракта, на указанный им там счет.
Итог и рекомендация:
1. Активно работайте через администрацию колонии — это ваш главный канал связи и решения вопроса.
2. Подготовьте четко и разборчиво все свои банковские реквизиты на бумаге и передайте их брату любым возможным способом.
3. Добейтесь, чтобы он оформил доверенность на получение денег на ваше имя, заверенную начальником колонии или его командиром в части, и подал рапорт о перечислении выплат на ваш счет.
Это стандартная и законная процедура. Главная сложность — установить первый контакт и передать информацию. Проявите настойчивость в общении с администрацией ФСИН.