Вопрос в чем - может ли она забрать мою долю?

Здравствуйте. Досталось наследство от Отца - дом. Доли 2 - моя и мачехи. Я порядка 3-4лет не проживаю там, но прописан с детства, и это мое единственное жилье в собственности. Живу в другом городе на съксной квартире. Плачу ежегодно налог на землю и дом. Услуги ЖКХ(воду,газ и ТД) не плачу, все оплачивает мачеха, которая там проживает. Вопрос в чем - может ли она забрать мою долю? Благодарю Вас заранее за помощь.

Уточнение от клиента
И если может, что мне нужно сделать, что бы не забрали?
, Петр, г. Краснодар

Петр, добрый день!

Мачеха не может просто так «забрать» вашу долю в доме, даже если вы там не проживаете и не оплачиваете ЖКХ. Право собственности защищено законом. Единственный риск — через суд признать вашу долю незначительной и принудительно выкупить её (ст. 252 ГК РФ), но это маловероятно, если это ваше единственное жилье и вы платите налоги.
Ключевые факторы в вашей ситуации:
Оплата налогов: То, что вы платите налог на имущество и землю, доказывает, что вы несете бремя содержания собственности.
Проживание: Факт непроживания не лишает права собственности.
ЖКХ: Мачеха платит за коммунальные услуги, что логично, так как она ими пользуется. В теории она может потребовать через суд возмещения вашей части расходов (ст. 153, 155 ЖК РФ), но это не ведет к потере доли.
Как обезопасить себя:
Сохраняйте квитанции об уплате налогов.
Договоритесь мирно: Если мачеха недовольна, можно обсудить компенсацию части коммунальных платежей или оформить соглашение о пользовании домом.
Не игнорируйте: Если получите повестку в суд, обязательно реагируйте.
Без вашего согласия, продажи или дарения, лишить вас собственности она не имеет права.

Петр
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Петр. Юридически мачеха не может «забрать» вашу долю без вашего согласия, так как право собственности в РФ неприкосновенно (ст. 35 Конституции РФ). Тот факт, что вы там не проживаете, не является основанием для лишения вас имущества. Более того, наличие у вас прописки и регулярная уплата имущественных налогов являются прямыми доказательствами того, что вы не отказались от прав на наследство и несете бремя содержания собственности (ст. 210 ГК РФ).
Однако существует риск подачи иска о принудительном выкупе вашей доли по ст. 252 ГК РФ, если мачеха докажет, что ваша доля «малозначительна», не может быть выделена в натуре (например, отдельной комнатой) и вы не имеете существенного интереса в ее использовании. Но поскольку это ваше единственное жилье в собственности, суды практически всегда встают на сторону собственника и отказывают в принудительном изъятии. Главная ваша уязвимость — долги по ЖКХ: мачеха может через суд взыскать с вас половину всех оплаченных ею коммунальных платежей за последние 3 года, что может стать инструментом давления. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.