Отсутствие военного билета у вашего мужа, Михаила, действительно накладывает ограничения, помимо официального трудоустройства. Основные из них касаются получения водительских прав, оформления некоторых документов, связанных с государственной службой, и потенциально могут повлиять на возможность получения некоторых льгот или участия в определенных программах. Однако, на его возможность получить права, если он плохо видит, влияет именно состояние здоровья, а не отсутствие военного билета.
Отсутствие военного билета у гражданина Российской Федерации, не прошедшего военную службу по призыву (при наличии соответствующей обязанности), может создавать трудности в следующих сферах:
Получение водительских прав: Хотя прямого запрета на получение водительских прав для лиц без военного билета законодательством не установлено, при прохождении медицинской комиссии для получения водительского удостоверения могут возникнуть вопросы, особенно если у гражданина есть обязанность пройти военную службу, но он уклоняется от нее. Однако, как вы указали, у Михаила есть проблемы со зрением, что является самостоятельным основанием для отказа в выдаче прав, независимо от наличия военного билета.
Трудоустройство: Как вы верно отметили, отсутствие военного билета является препятствием для официального трудоустройства на многие должности, особенно в государственных учреждениях, силовых структурах, а также на предприятиях, имеющих оборонные заказы. Это связано с требованиями законодательства о воинской обязанности.
Получение паспорта гражданина РФ: При достижении 20 и 45 лет для замены паспорта гражданина РФ требуется предъявить военный билет (или соответствующую справку из военкомата) для мужчин.
Оформление некоторых документов и получение государственных услуг: В ряде случаев, например, при оформлении заграничного паспорта (для мужчин до 27 лет), может потребоваться военный билет. Также он может быть необходим при поступлении на государственную службу или в некоторые учебные заведения.
Льготы и социальная поддержка: В некоторых случаях наличие военного билета может быть условием для получения определенных льгот или участия в государственных программах, например, связанных с жилищным обеспечением военнослужащих или ветеранов.
Важно отметить, что отсутствие военного билета само по себе не является основанием для отказа в получении водительских прав, если причина в состоянии здоровья (близорукость).