Возможно ли оформить ему справку там?

Добрый день. Прошу подсказать , как быть в данной ситуации-

С мужем в разводе с 2016 года , официально алиментов не получаю . Для оформления детского пособия, нужна справка заверенная нотариусом, о том что , он выплачивает алименты в размере некоторой суммы. Проблема в том что , бывший муж проживает за границей , а именно в Турции . Возможно ли оформить ему справку там ? Или нужно прислать какой либо документ сюда в Россию , подтверждающий что он не против , и я, уже сама оформлю у нотариуса на месте прописки?

, Юлдуз, г. Москва
Ирина Лысенко
Адвокат, г. Раменское

Добрый вечер.

Если бывший муж готов подтвердить свое согласие на уплату алиментов, он может оформить данный документ в Турции. Но этот документ потребует легализации (апостилирования) для признания его на территории РФ. Он также может обратиться в консульство РФ в Турции и написать там этот документ и следовательно, консульство его заверить. После этого вы здесь сможете обратиться к нотариусу для оформления справки, подтверждающей факт уплаты алиментов, на основании этого документа и вашего заявления.

Однако если бывший муж не идет на контакт или отказывается предоставлять документы, единственным законным способом установить алиментные обязательства и получить подтверждение для пособия является обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В этом случае суд вынесет решение, которое будет являться основанием для получения пособия.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлдуз!

В вашей ситуации получение справки от бывшего мужа, проживающего в Турции, для оформления детского пособия осложняется тем, что требуется соблюдение определённых процедур, связанных с международным правом. Рассмотрим возможные варианты.

Возможность оформления справки в Турции
Бывший муж может оформить документ в Турции, но он должен быть должным образом заверен и легализован для признания в России.

Это может включать:

Нотариальное заверение в Турции. Документ должен быть заверен турецким нотариусом.
Апостиль или консульскую легализацию. В зависимости от требований России, документ может потребовать апостиля (если Турция участвует в Гаагской конвенции) или консульской легализации через российское посольство или консульство в Турции.
Перевод на русский язык. Документ должен быть переведён, и перевод должен быть нотариально заверен в России или за рубежом с последующей легализацией.
Однако даже при наличии такого документа могут возникнуть сложности с его признанием в России, особенно если нет международного договора между Россией и Турцией, упрощающего процедуру.

Альтернативные варианты
Если бывший муж не может или не хочет оформлять документы в Турции, можно рассмотреть другие варианты:

Нотариальное соглашение об уплате алиментов в России. Если вам удастся договориться с бывшим мужем, он может направить вам письменное согласие на оформление нотариального соглашения об уплате алиментов. В соглашении можно зафиксировать размер выплат. Такое соглашение будет иметь юридическую силу в России. Для его оформления вам потребуется явиться к нотариусу с этим документом (после его легализации и перевода, если он составлен на турецком языке).
Справка из ФССП. Если ранее было возбуждено исполнительное производство, вы можете получить справку в отделении ФССП, где оно было открыто. Для этого нужно подать заявление. В справке будет указан размер фактически полученных алиментов или задолженность.
Документы о том, что взыскание алиментов невозможно. Если доказать факт уплаты алиментов невозможно, для оформления пособия может подойти документ, подтверждающий невозможность взыскания алиментов. Например, справка из Управления Министерства внутренних дел РФ о выезде гражданина на постоянное место жительства за границу, а также сообщение подразделения Министерства юстиции РФ о неисполнении решения суда о взыскании алиментов (если такое решение есть).
Рекомендации
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР). Уточните в СФР, какие именно документы они примут в вашей ситуации. Требования могут меняться, и лучше получить актуальную информацию напрямую в ведомстве.
Консультация юриста. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и международном праве. Он поможет разобраться в нюансах оформления документов, легализации и возможных правовых последствиях.
Проверьте международные договоры. Узнайте, есть ли между Россией и Турцией действующие соглашения о правовой помощи, которые могут упростить процедуру признания документов.
Сохраняйте доказательства. Если бывший муж переводит деньги неофициально, сохраняйте все подтверждения таких переводов (например, скриншоты сообщений, банковские выписки, если они есть), хотя они могут не заменить официальный документ, но могут быть полезны в дальнейшем.
Важно учитывать, что с 1 марта 2026 года при отсутствии судебного решения или приказа об уплате алиментов размер алиментов для расчёта пособия определяется исходя из доли среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в регионе: на одного ребёнка — четверть, на двух — треть, на трёх и более — половина. Если алименты установлены судом, учитываются только фактически перечисляемые суммы.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в интерпретации конкретных документов, уточните детали — это поможет дать более точные рекомендации.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рады увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».