Можно ли как то оспорить данную ситуацию?
У бабушки была кредитная карта банка Русский стандарт в 2006 году, по ней мои родители взяли кредит на машину в 150 000. Платили исправно 1,5 года, потом не смогли и в 2011 году их кредит передали коллекторам. Коллекторы поделили остаток кредита на 12 месяцев и родители все выплатили. Чеки выцвели, никаких выписок не осталось. В 2016 году вышел закон о коллекторах и те, продали кредит обратно банку, не сообщив об его уплате. В 2022 у бабушки был суд и банк хотел снова взыскать с нее деньги, но банк проиграл суд по сроку давности заема. Выписку бабушка с суда не взяла. Сейчас в 2026 она должна получить выплату за смерть мужа на сво, банк объявился и потребовал уплату долга. Оказывается они отправляли письма на адрес, где она не живет и не прописана много лет уже. Потом они провели суд без нее. Ей должны были арестовать счета в течение 4 суток, поэтому она взяла в долг и выплатила им 154 000,60. Можно ли как то оспорить данную ситуацию? И что вообще лучше предпринять
Здравствуйте, Ильвира. Оспорить ситуацию и вернуть деньги можно через процедуру отмены судебного приказа или пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Поскольку банк проиграл суд в 2022 году по сроку исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ), повторное взыскание того же долга в 2026 году является незаконным. Банк грубо нарушил принцип обязательности судебного решения и, вероятнее всего, воспользовался упрощенным порядком вынесения судебного приказа, скрыв от судьи факт уже имеющегося вступившего в силу решения 2022 года.
Ваша стратегия: немедленно восстановить сроки на обжалование последнего решения суда, сославшись на ненадлежащее уведомление (рассылка писем по неактуальному адресу нарушает ст. 113 ГПК РФ). Как только приказ или решение будут отменены, вы подаете иск о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Это юридический механизм, который обяжет банк вернуть выплаченные 154 000 рублей на счет бабушки. Тот факт, что долг был выплачен коллекторам в 2011 году, можно доказать косвенно через выписки по движению средств на карте (банк обязан хранить их в архиве), даже если чеки выцвели. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.