Здравствуйте, купили в автокредит новое авто, авто не получили, оставили его готовить для выдачи, когда
Здравствуйте, купили в автокредит новое авто, авто не получили, оставили его готовить для выдачи, когда пришли, автомобиль не той комплектации, что было обговорено, например колеса с дисками не те, что хотели, не дочеты в комплектации, можем ли мы отказаться от кредита и авто?
Здравствуйте, Виталий. вы имеете полное право отказаться от автомобиля и расторгнуть кредитный договор, так как товар не соответствует условиям договора купли-продажи по комплектации (ст. 469–470 ГК РФ). Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае обнаружения недостатков или несоответствия товара описанию в течение 15 дней с момента передачи (которая фактически еще не состоялась), вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Поскольку автомобиль не принят по акту приема-передачи, он юридически считается не переданным, что упрощает процедуру возврата.
По кредиту: согласно ст. 11 ФЗ № 353 «О потребительском кредите», при возврате товара продавец обязан вернуть деньги банку, а кредитный договор расторгается. Вам необходимо немедленно направить автосалону письменную претензию об отказе от приемки автомобиля в связи с нарушением условий о комплектации и требованием о возврате средств на ссудный счет в банке. Копию претензии с отметкой о получении нужно предоставить в банк, чтобы приостановить начисление процентов или аннулировать сделку. Важно не подписывать акт приема-передачи, так как подпись подтвердит ваше согласие с текущим состоянием и комплектацией машины. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Виталий, добрый вечер.
когда пришли, автомобиль не той комплектации, что было обговорено, например колеса с дисками не те, что хотели, не дочеты в комплектации,
Если при передаче автомобиля он не соответствует комплектации, установленной договором — то Вы вправе отказаться от него в связи с нарушением Вашего права на информацию о товаре. Реализация данного права определена в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
На этом основании в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете отказаться от автомобиля и потребовать возмещения причиненных Вам убытков.
Также допустимо расторжение кредитного договора. В состав убытков, подлежащих взысканию с продавца, Вы можете отнести проценты по кредиту за время пользования заемными средствами.