Мне 17 лет я получаю пенсию по потере кормильца в ходе боевых
Мне 17 лет, я получаю пенсию по потере кормильца в ходе боевых действий, я хочу узнать могу ли я тратить пенсию на свои нужды и что сделает опека
Здравствуйте Матвей!
Отвечу подробно и по закону:
Да, вы имеете полное право самостоятельно распоряжаться своей пенсией
Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ:
«Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, в том числе пенсией...»
Пенсия по потере кормильца — это ваш личный доход, и вы в 17 лет можете:
Получать её напрямую на свою банковскую карту
Расходовать по своему усмотрению (одежда, учеба, развлечения, техника и т.д.)
Открывать вклады, делать покупки без согласия родителей/опекунов
Как оформить получение пенсии на себя:
Если пенсия сейчас получается родителем/опекуном:
Обратитесь в Пенсионный фонд РФ (лично или через портал Госуслуг)
Напишите заявление о переводе пенсии на ваш счёт
Предоставьте: Паспорт (в 14+ паспорт уже есть)
Свидетельство о смерти кормильца
Документы, подтверждающие ваше право на пенсию
Реквизиты вашей банковской карты (лучше Мир)
Важно: С 14 лет вы можете самостоятельно обращаться в ПФР без согласия родителей.
Что НЕ может делать опека:
Запретить вам тратить пенсию на свои нужды — Это ваш доход, вы имеете право распоряжаться им
Требовать отчитываться за расходы пенсии — Опека контролирует имущество подопечного, но не доходы несовершеннолетнего 14+
Забрать пенсию у вас и передать родителю — Пенсия принадлежит вам лично
Наложить запрет на получение пенсии на ваш счёт — Это нарушение ваших прав
Когда опека может вмешаться (редкие случаи):
Органы опеки имеют право вмешаться только если:
Вы младше 14 лет (но вам 17)
Пенсия тратится на вредные цели (алкоголь, наркотики, азартные игры) — но доказать это сложно
Есть признаки мошенничества с вашими деньгами со стороны третьих лиц
В обычной ситуации (покупка одежды, еды, учебных материалов, техники) — опека не имеет права вмешиваться.
Практические рекомендации:
Переведите пенсию на свою карту — Обратитесь в ПФР с заявлением
Получайте деньги напрямую — это исключит конфликты
Сохраняйте чеки на крупные покупки — На всякий случай (если вдруг возникнут вопросы)
Особенно на учебные материалы, одежду, еду
Если родители/опека препятствуют: Напишите заявление в ПФР самостоятельно
При необходимости обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав
Помните: пенсия по потере кормильца — это ваша личная поддержка государства, а не доход семьи. Родители не имеют права её присваивать.
Куда обратиться за помощью:
Пенсионный фонд РФ: 8-800-600-00-00 (горячая линия)
Прокуратура: если родители/опека незаконно удерживают вашу пенсию
Центр защиты прав детей в вашем городе (бесплатная юридическая помощь)
Вывод:
Вы в 17 лет полностью самостоятельно можете:
Получать пенсию на свою карту
Расходовать её на любые личные нужды без согласия родителей
Не отчитываться перед опекой за расходы
Органы опеки НЕ имеют права запрещать вам тратить пенсию на свои нужды. Если кто-то пытается это сделать — это нарушение ваших прав как несовершеннолетнего гражданина РФ.
Нужна помощь с составлением заявления в ПФР о переводе пенсии на ваш счёт? Могу предоставить образец.
Добрый вечер.
Согласно законодательству Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, включая пенсии, стипендии и иные выплаты. Это право не ограничивается в случае получения пенсии по потере кормильца. Органы опеки и попечительства осуществляют надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, но не ограничивают их право распоряжаться собственными доходами, если это не противоречит интересам самого ребенка.