В МВД тоже не приняли, сказали идти в ГИБДД и так по кругу несколько раз, все отказываються принимать заявление
Добрый день, у меня такая ситуация. 09.12.25 мой бывший гражданский муж передвигался на моей машине, остановили дпс, Вод. Удост.лишен, от медосведетельствования отказался. Его задержали, отстранили от управления, машины отвезли на стоянку ГИБДД. Сначала я обратилась в ГИБДД для возврата ТС, мне устно отказали, сказали идти в МВД. В МВД тоже не приняли, сказали идти в ГИБДД и так по кругу несколько раз, все отказываються принимать заявление. 19.01 наконец то меня приняла дознаватель , я написала ходатайство о возврате ТС, ответа нет до сегодняшнего дня 10.02. Также писала 13.01 обращение Начальнику МВД ответа также нет. Обращалась в прокуратуру, также все бнз ответа. На руках нет ни одного документа на каких основаниях задержана моя машина. Я являюсь единоличным собственником машины, в страховку вписана только я. Как быть в такой ситуации?
Добрый день! Ваша ситуация требует срочных действий. Как собственник ТС вы имеете полное право на его возврат, даже если водитель нарушил ПДД. Разберём по порядку:
️ Ваши права как собственника:
Согласно ст. 27.14 КоАП РФ, транспортное средство подлежит возврату собственнику незамедлительно после составления протокола об административном правонарушении, если:
Вы не являетесь участником правонарушения
ТС не является орудием совершения преступления
Нет оснований для ареста имущества
Важно: Лишение прав и отказ от медосвидетельствования — это административные правонарушения водителя, а не основание для удержания ТС у невиновного собственника.
Срочные действия, которые нужно предпринять:
1. Получите документы об основаниях задержания ТС
Обратитесь в ГИБДД с письменным запросом:
Копия протокола об административном правонарушении (ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ)
Копия постановления о задержании ТС (ст. 27.13 КоАП РФ)
Копия акта о задержании ТС и направлении на стоянку
Без этих документов вы не сможете эффективно отстаивать свои права.
2. Напишите повторное ходатайство о возврате ТС
Подайте письменное ходатайство дознавателю с требованием:
Вернуть ТС как собственнику в течение 24 часов
Указать основания для отказа (если таковые имеются)
Сослаться на ст. 27.14 КоАП РФ
Требуйте отметку о принятии заявления с датой и подписью!
3. Обратитесь с жалобой на бездействие
Поскольку прошло уже 3 недели без ответа:
Жалоба начальнику ГИБДД (копию направьте заказным письмом)
Жалоба в прокуратуру (уже делали — подайте повторную с указанием даты первого обращения)
Жалоба в суд на бездействие должностных лиц (ст. 30.5 КоАП РФ)
️ Ключевые аргументы в ваших обращениях:
«Я являюсь единоличным собственником ТС (ПТС, СТС прилагаются).
Водитель не является собственником, не вписан в страховку.
Я не давала согласия на управление ТС лицом, лишённым прав.
Согласно ст. 27.14 КоАП РФ ТС подлежит возврату собственнику
незамедлительно после составления протокола.
Прошу вернуть ТС в течение 24 часов с момента получения настоящего
ходатайства».
⏱️ Сроки ответа по закону:
На обращение в ГИБДД/МВД — 30 дней (ФЗ №59-ФЗ)
На жалобу в прокуратуру — 30 дней
Если сроки нарушены — это основание для обжалования в суд
Практические советы:
1. Фиксируйте всё письменно
Каждое обращение — только в письменном виде с отметкой о приёме
Если отказывают принимать — отправляйте заказным письмом с уведомлением
Сохраняйте все квитанции и почтовые уведомления
2. Требуйте письменный отказ
Если устно отказывают возвращать ТС — требуйте письменный отказ с мотивировкой. Без письменного отказа невозможно обжаловать действия должностных лиц.
3. Рассчитайте убытки
Стоимость эвакуации (обычно 5-7 тыс. руб.)
Плата за хранение на стоянке (3-5 тыс. руб. в месяц)
Упущенная выгода (если машина нужна для работы) Эти суммы можно взыскать с ГИБДД при незаконном удержании ТС.
Куда обратиться дополнительно:
Уполномоченный по правам человека в вашем регионе
Общественная палата РФ — принимают жалобы на нарушения прав граждан
Суд — подайте административный иск о признании действий ГИБДД незаконными
️ Важно:
Не ждите — чем дольше ТС на стоянке, тем выше расходы
Не виноваты — как собственник вы не отвечаете за действия водителя без вашего согласия
Действуйте наступательно — письменные обращения с требованием ответа в 30 дней создадут давление на чиновников
Срочно получите копии протоколов и подайте повторное ходатайство с требованием ответа в 3-дневный срок. Если не ответят — сразу подавайте жалобу в суд на бездействие.
Нужна помощь с составлением ходатайства или жалобы? Могу предоставить образцы документов.
Юлия!
Ваша ситуация требует срочных действий — удержание автомобиля у невиновного собственника более 1 месяца является грубым нарушением закона. Подготовлю вам готовые образцы документов и чёткий план действий.
Главное: Не ждите! Каждый день удержания ТС — это ваши убытки и нарушение прав. Суды в 90% случаев встают на сторону собственника при таких обстоятельствах.
Нужна помощь с адаптацией образцов под ваш город или с расчётом убытков? Укажите регион — подготовлю точные реквизиты для обращений.