Хочу подать на алименты с отцом ребенка не расписаны в документах

Хочу подать на алименты, с отцом ребенка не расписаны, в документах записан как отец, какие документы нужны, и на какую сумму могу расчитывать?

, Екатерина,
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

1 ребенок?

Отец официально трудоустроен?

В каком регионе проживаете?

Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Выплачивать деньги на содержание ребенка должен родитель, который не живет с ним, не тратит регулярно деньги на еду, детский сад, репетиторов и одежду. Несмотря на прервавшиеся отношения между мамой и папой, оба несут ответственность за детей, в том числе и финансовую.

Родитель, который должен помогать деньгами, может делать это добровольно или по принуждению суда.

Если родители сами определяют порядок и размер выплат, их сроки и дополнительные расходы, они составляют соглашение в письменном виде. К нему предъявляется ряд требований:

Изменять его условия можно только в двустороннем порядке, чтобы избежать недопониманий.
Размеры выплат должны быть равны или больше той суммы, что положена детям по закону.
Соглашение требует регистрации у нотариуса, тогда оно становится равносильно исполнительному листу.