Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира

Здравствуйте!Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира была оформлена только на одну жену,взрослый сын на наследство не претендует,наследников других нет

, Людмила, г. Омск
Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Если квартира была приобретена в браке, то независимо от того на кого из супругов она оформлена квартира — это совместная собственность супругов. Жене в этом случае после смерти мужа нужно обраться к нотариусу при вступления в права на долю умершего супруга.

Людмила
Клиент, г. Омск
Добрый день, спасибо за ответ.К сожалению, тетя не оформила, думала раз она собственник, значит, не нужно.Это можно будет и позже сделать?

Если тётя пробивала (проживает) в этой квартире, зарегистрирована там или приняла другое наследство после смерти супруга, сложностей быть не должно. Надо обратиться к нотариусу.