И этот знакомый после смерти его может вступить в наследство?

Мужчина умер,у него сын не получивший свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок,может ли завещать этот дом и земельный участок своему знакомому?Имеет ли это юридическую силу?И этот знакомый после смерти его может вступить в наследство?Правомерно ли это?

, Константин, г. Новосибирск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Константин, а что ему завещать, то что в его собственности не находится? Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ (ст. 1152 ГК РФ), принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти отца) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права. Завещатель вправе распорядиться любым имуществом, в том числе тем, которое он приобретет в будущем (ст. 1112, 1120 ГК РФ). Даже если право собственности еще не зарегистрировано в Росреестре, сын уже считается владельцем, если он фактически принял наследство или подал заявление нотариусу. Это имеет юридическую силу, завещание будет действительным. Однако распорядиться имуществом при жизни, продать или подарить без свидетельства о праве и регистрации в ЕГРН он не сможет.
Знакомый вступит в наследство, но процедура может быть сложнее. Если на момент смерти сына дом так и не будет оформлен, знакомому, скорее всего, придется подтверждать права сына на это имущество. Если сын принял наследство, но умер, не успев его оформить, это имущество входит в его собственную наследственную массу.
Нотариус может отказать знакомому в выдаче свидетельства из-за отсутствия регистрации прав за сыном. В этом случае знакомому придется обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу или признании права собственности в порядке наследования.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!