Или достаточно того, что есть решение суда?

Здравствуйте. Есть решение суда о снчтии с постоянной регистрации бввшего супруга и сохранение ему временной регсюисоации сррком на 1 год. Оно уже вступило в силу. Подскажите, пожалуйста, должно ли быть у него бумажное свидетельство о временной регистрации или мне нужно писать заявление и делать ее? Или достаточно того, что есть решение суда? Не исключаю, что он мог зарегистрироваться в другом месте. В выписке из домовой книги бывший супруг уже отсутсвует, и услуги ЖКХ не начисляются.

, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение суда о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок не означает автоматическую постановку на учет. Само по себе решение суда это основание для регистрации, а не замена документа. Чтобы у бывшего супруга появилось официальное свидетельство о регистрации по месту пребывания, он или вы должны обратиться в МВД или МФЦ с этим решением. По закону регистрация это обязанность и право самого гражданина. Однако, если в решении суда прямо прописано обязательство зарегистрировать его временно, вы можете инициировать этот процесс, чтобы решение было исполнено формально. После вступления решения в силу его сняли с постоянного учета, поэтому услуги ЖКХ не начисляются и в выписке он отсутствует. Временная регистрация это отдельная запись в базе МВД, которая обычно не отражается в стандартной выписке из домовой книги, она идет отдельным свидетельством. Если бывший супруг уже нашел другое жилье и оформил регистрацию там, то прописывать его к себе временно не нужно. Решение суда лишь сохраняет за ним такое право, но не обязывает его фактически находиться по вашему адресу, если он этого не хочет. Если он не обратился за свидетельством и фактически не проживает у вас, вам предпринимать ничего не нужно. Решение суда защищает его от выселения, но не накладывает на вас обязанность бегать за ним с бланками регистрации.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!