Могу ли на ребенка подать ПМ (32 тысячи в нашем крае)?
Здравствуйте, хочу расторгнуть брак, а также взыскать алименты на общего ребенка 1,3г. На момент беременности и родов очно обучалась, возможности работать не было, поэтому так же хотела бы подать на алименты до 3х лет на себя. Можно ли подать на алименты в одном исковом заявлении и как их рассчитать? У отца официальная з.п. 85 тысяч, по факту +-120, а так же наслышана от него же, что их работодатель идет на встречу и может выдавать большую часть в конверте, поэтому хотелось бы в твердой сумме всё оформить. Могу ли на ребенка подать ПМ (32 тысячи в нашем крае)?
Алена, добрый день!
Да, вы можете подать одно исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка до 3 лет, а также алиментов на свое содержание. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно, если есть основания, предусмотренные законом.
Вы вправе объединить в одном исковом заявлении несколько связанных между собой требований, в том числе о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и на содержание супруги (статья 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Алименты на ребенка: По общему правилу, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долях от заработка и (или) иного дохода родителей (статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации). Однако, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок, или он получает доход в натуре, либо у него отсутствует заработок, а также в иных случаях, когда взыскание в долях невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации). Учитывая, что вы упомянули о возможности получения большей части зарплаты «в конверте», это может служить основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. При расчете твердой денежной суммы суд будет исходить из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации).
Алименты на содержание супруги: Вы можете требовать алименты на свое содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, если ваш супруг обладает необходимыми для этого средствами (статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации).
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!