Ищу юриста для суда с ФССП (взыскание убытков с казны)

Добрый день. Ищу юриста для суда с ФССП (взыскание убытков с казны).

Ситуация: Я прописана в Брянской области (зона КТО). В отношении меня возбуждено более 10 исполнительных производств. Большая часть из них открыта уже после введения режима КТО.

Суть: Приставы обязаны были приостановить дела (ст. 40 ФЗ-229), но не сделали этого. В итоге за полтора года у меня незаконно удержали из зарплаты крупную сумму (несколько сотен тысяч рублей). Сейчас производства приостановлены по моей жалобе, но деньги уже ушли взыскателям.

Задача: Найти юриста, который имеет опыт взыскания таких убытков с ФССП через суд (КАС РФ). Дело нужно вести дистанционно. Интересует цена и примеры выигранных дел.

, Hаталья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

Приставы обязаны были приостановить дела (ст. 40 ФЗ-229), но не сделали этого

 Да, должны были приостановить.

В итоге за полтора года у меня незаконно удержали из зарплаты крупную сумму (несколько сотен тысяч рублей).

 Да, зв период приостановления ип, обращение взыскания, как и иные меры принудительного исполнения — запрещены

Сейчас производства приостановлены по моей жалобе, но деньги уже ушли взыскателям. Задача: Найти юриста, который имеет опыт взыскания таких убытков с ФССП через суд (КАС РФ). Дело нужно вести дистанционно

1) Это иск — не в порядке КАС, а в порядке ГПК, что прямо указано в разъяснениях ВС РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015).

2) Иск подается к Российской Федерации, интересы которой представляет главный распорядитель бюджетных средств — ФССП РФ, в лице терр.органа (регионального Управления ФССП РФ).

3) Насчет наличия вреда тут еще нужно подумать, ведь, арест половины зарплаты, все равно, применятся бы (просто, до возобновления ип, ползарплаты — находилось бы, арестованной на счете должника, в банке).

Иное дело, если обращение взыскания было осуществлено на всю зарплату, в размере 100%.

Тут не обойтись без предварительного полного правового анализа всех имеющихся документов.

Пишите — если нужна помощь, в этом вопросе.

С уважением, Василий Катаев, юрист по работе с приставами (стаж в этой отрасли права — 20 лет).