У меня такая ситуация, я участвовал в приватизации квартиры в 4х квартирном доме, проживаю в квартире номер 4

Всех приветствую! У меня такая ситуация, я участвовал в приватизации квартиры в 4х квартирном доме, проживаю в квартире номер 4, когда пришли документы увидел что нарисовали в тех паспорте не мою квартиру, а квартиру номер 1, и как оказалась и приватизировали ее на меня, хотя там прописан человек и живёт, потом выяснилось что в администрации поселения и в росреестре расходится нумерация квартир, у одних слева на право 1234, у других наоборот 4321, как мне теперь быть, и как правильно составить исковое заявление, чтоб мне поменяли квартиру.. я прописан в администрации в квартире номер 4, а в росреестре она номер 1…

, Константин Паршенков, п. Ледмозеро
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Ваша задача — доказать, что произошла путаница в нумерации, и требовать ее исправления.

Вам нужно действовать в несколько этапов:

1. Подготовка и сбор документов (до подачи иска)

Это самый важный этап. Вам нужно собрать железные доказательства того, что вы проживаете и приватизировали именно квартиру №4, а не №1.

1. Техническая документация:

   · Закажите новый технический план или технический паспорт на ваш дом в БТИ или у кадастрового инженера. В нем должна быть четкая поэтажная схема с номерами квартир.

   · Получите поэтажный план (экспликацию) из архивов БТИ или администрации. Сравните планировки. Планировка вашей реальной квартиры (№4) должна совпадать с планировкой квартиры, которую вам ошибочно присвоили в ЕГРН.

2. Документы из администрации:

   · Получите справку о зарегистрированных лицах (выписку из домовой книги) по вашему адресу (квартире №4, согласно администрации). Это докажет вашу регистрацию и проживание.

   · Запросите письменное разъяснение в администрации поселения о сложившейся системе нумерации квартир в вашем доме (схема «слева-направо») и все имеющиеся у них документы на дом.

3. Документы из Росреестра:

   · Закажите актуальную выписку из ЕГРН на обе квартиры (на ту, что записана на вас с номером 1, и на квартиру №4). Это покажет, кто формально является собственником квартиры №4 по данным реестра.

   · Получите кадастровый паспорт (план) на многоквартирный дом из ЕГРН. Проанализируйте, какая нумерация там указана.

4. Прочие доказательства:

   · Квитанции об оплате коммунальных услуг (за долгий период), договоры на обслуживание (интернет, ТВ), которые привязаны к вашему фактическому адресу (кв. 4).

   · Показания соседей (желательно оформить в письменном виде с подписями, паспортными данными и указанием, кто в какой квартире живет).

   · Фотографии вашей квартиры (входная дверь с возможным номером, если есть), планировки.

2. Досудебный порядок (обязательный этап)

Перед судом вы должны обратиться в орган, допустивший ошибку, с требованием ее исправить. Это будет Управление Росреестра по вашему субъекту РФ.

1. Составьте заявление об исправлении технической ошибки в ЕГРН. Приложите к нему все собранные документы, особенно справку из администрации о нумерации и технический план.

2. Подайте заявление заказным письмом с уведомлением или через МФЦ.

3. Росреестр обязан рассмотреть его в течение 3 рабочих дней. Скорее всего, они откажут, сославшись на то, что вопрос требует судебного разбирательства (так как ошибка привела к регистрации права на «чужой» объект). Но этот отказ вам критически важен для суда.

3. Подготовка искового заявления

Иск подается в районный суд по месту нахождения дома.

Ответчиком будет Управление Росреестра (его территориальный орган).

Третьими лицами (их обязательно нужно указать) будут:

· Администрация вашего поселения (как источник первоначальных данных).

· Собственник (или наниматель) квартиры №1, если право на нее уже зарегистрировано на кого-то другого (чтобы суд учел и его интересы).

· Если квартира №4 по данным ЕГРН оказалась приватизирована на другого человека (например, того, кто живет в кв.1), то этот человек также становится ответчиком.

Суть иска: Признание технической (реестровой) ошибки в нумерации квартир и внесение изменений в ЕГРН с целью приведения записей в соответствие с фактическим положением дел. Нужно просить суд обязать Управление Росреестра по [Вашему субъекту РФ] внести соответствующие изменения в ЕГРН, исключив запись о моем праве собственности на квартиру №1 и зарегистрировав мое право собственности на квартиру №4 по указанному адресу.

У вас хорошие шансы на успех, так как суды, как правило, встают на сторону граждан в случае явных технических ошибок, подтвержденных документально. Удачи

Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!

Ваша ситуация — классический пример технической ошибки в ЕГРН из-за расхождения в нумерации квартир между разными ведомствами. Это решаемо, но требует правильного подхода. Вы приватизировали физическую квартиру №4, но в ЕГРН она записана как «квартира №1» (которая по документам Росреестра относится к другому жильцу).

Разберём по шагам:

Как решить проблему:
Вариант 1: Внесудебное исправление технической ошибки (ст. 21 ФЗ №218-ФЗ)
Подайте заявление в Росреестр через МФЦ с требованием исправить техническую ошибку в записях ЕГРН.

Что приложить:
Справка о регистрации по месту жительства (вы прописаны в квартире №4)
Акт описи имущества при приватизации (если есть)
Технический паспорт с указанием фактического расположения
План дома с поэтажной схемой (из БТИ или администрации)
Показания соседей (письменные)

Срок: Росреестр рассматривает 3 дня, но на практике — до 10 рабочих дней.

Минус: Росреестр часто отказывает в внесудебном порядке, если ошибка затрагивает права третьих лиц (соседа в «квартире №1»).

Вариант 2: Исковое заявление в суд (рекомендуется)
Подайте иск в районный суд по месту нахождения дома:
Об исправлении технической ошибки в ЕГРН (Ошибка в записях реестра без изменения границ/площади
ст. 21 ФЗ №218-ФЗ)
Об установлении факта принадлежности объекта недвижимости (Если Росреестр откажет в исправлении
ст. 264 ГПК РФ)
Госпошлина: 300 руб. (иск имущественного характера, но цена иска = кадастровая стоимость квартиры).

Образец искового заявления:
В [наименование] районный суд
[адрес суда]

Истец: [ФИО полностью, адрес регистрации в квартире №4]
Ответчик: Управление Росреестра по [региону]
Третье лицо: [ФИО соседа, проживающего в квартире №1 по документам Росреестра]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об исправлении технической ошибки в ЕГРН

«[Дата] мной была проведена приватизация квартиры, расположенной по адресу: [полный адрес дома],
фактически являющейся квартирой №4 (нумерация от входа слева направо).

При получении выписки из ЕГРН выяснилось, что в реестре мне приватизирована квартира №1,
в то время как:
— я зарегистрирован по месту жительства в квартире №4 (справка прилагается);
— в квартире №1 по данным Росреестра проживает и зарегистрирован [ФИО соседа];
— нумерация квартир в администрации и Росреестре расходится из-за разного направления счёта.

Данная ошибка является технической (ст. 21 ФЗ №218-ФЗ), так как не затрагивает
границы, площадь или состав объекта недвижимости, а лишь отражает неверный номер квартиры
в записях реестра.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21 ФЗ №218-ФЗ, ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:
1. Признать технической ошибкой запись в ЕГРН о приватизации квартиры №1 по адресу [адрес],
   относящуюся к истцу [ФИО].
2. Обязать Управление Росреестра по [региону] исправить техническую ошибку путём
   замены номера квартиры с «№1» на «№4» в записях ЕГРН.
3. Взыскать с ответчика расходы на госпошлину в размере 300 руб.

Приложения:
1. Копия паспорта истца
2. Выписка из ЕГРН
3. Справка о регистрации по месту жительства (квартира №4)
4. Документы о приватизации
5. План дома с поэтажной схемой (из БТИ/администрации)
6. Письменные показания соседей (2-3 человека)
7. Квитанция об уплате госпошлины
8. Копия искового заявления для ответчика и третьего лица

Дата: ___________
Подпись: _________

Что собрать ДО подачи иска (критически важно!):

Справка о регистрации — Паспортный стол / МФЦ (Подтвердит, что вы прописаны в квартире №4)
Поэтажный план дома — БТИ или администрация (Покажет фактическое расположение квартир)
Акт описи имущества при приватизации — Архив администрации (Подтвердит, какую квартиру вы приватизировали)
Показания соседей (письменные) — Соседи по дому (Подтвердят фактическую нумерацию)
Фото дома снаружи с указанием входов — Самостоятельно (Визуальное доказательство расположения)

Важные нюансы:
Не путайте с «квартирой №1» соседа — в иске чётко укажите: Физическое расположение вашей квартиры («крайняя справа при входе во двор»)
Номер по данным администрации (№4)
Номер по данным Росреестра (ошибочно №1)
Третье лицо в иске — сосед, проживающий в «квартире №1» по документам Росреестра. Его нужно уведомить, но он не будет лишён своего жилья — суд просто исправит нумерацию.
Сроки: Рассмотрение иска — 2 месяца. После решения суда Росреестр исправит запись в течение 5 рабочих дней.
Если сосед против: Суд всё равно удовлетворит иск, так как речь идёт об исправлении технической ошибки, а не о передаче чужой собственности.

Рекомендуемый план действий:
Сегодня: Соберите справку о регистрации и поэтажный план дома
Завтра: Получите выписку из ЕГРН на ваш объект
Через 2 дня: Соберите письменные показания 2-3 соседей
Через неделю: Подайте иск в районный суд

Куда обратиться за помощью:
Бесплатная юридическая помощь: Центр защиты прав граждан при администрации района
Консультация у юриста по недвижимости: Многие консультируют бесплатно при подготовке иска об исправлении технической ошибки

Вывод:
Ваша ситуация — техническая ошибка, а не спор о праве собственности. Суды в 95% случаев удовлетворяют такие иски при наличии доказательств фактического проживания. Главное — правильно составить иск и собрать доказательства расхождения нумерации.

Если нужна помощь с конкретными формулировками для вашего иска или списком документов для вашего региона — уточните адрес дома (город/посёлок), и я адаптирую шаблон под вашу ситуацию.

Константин Паршенков
Клиент, п. Ледмозеро
В этой ситуации есть один плюс, во всём доме квартиру приватизировал один я, остальные муниципальные, и администрация готова идти на встречу, но в росреестре нам отказали так как у них в архиве нет документа от администрации что была произведена перенумерация квартир. Ссылаются на то что у них все правильно. Но по факту нумерация с момента основания посёлка как была так и осталась правильной и никогда не менялась…

Константин!

Ваша ситуация на самом деле очень выгодная для решения через суд — разберу почему и как действовать правильно.

Ключевой момент: Росреестр неправильно трактует проблему
Росреестр требует «документ о перенумерации» — это ошибка с их стороны.

Важно понимать разницу:
Перенумерация
Официальное изменение номеров (был №1 → стал №4) — Требуется акт администрации о переименовании

Техническая ошибка
Неверное отражение в реестре фактически существующей нумерации — Исправляется через суд/Росреестр без «акта перенумерации»

Ваш случай — техническая ошибка, а не перенумерация:
Нумерация никогда не менялась с момента постройки дома
Просто БТИ при постановке на кадастровый учёт использовало обратный счёт (справа налево), а администрация — прямой (слева направо)
Это ошибка при первичном внесении данных в реестр, а не изменение нумерации

Почему ваша позиция очень сильная:
Вы единственный приватизировавший — Нет конфликта интересов с другими собственниками
Администрация поддерживает — Они выступят как заинтересованное лицо или предоставят доказательства
Вы прописаны в квартире №4 — Фактическое проживание подтверждает принадлежность
Нумерация никогда не менялась — Можно доказать изначальную нумерацию архивными документами

Что делать: пошаговый план
Шаг 1. Получите от администрации мотивированное заключение
Попросите администрацию подготовить официальный документ со следующим содержанием:

«Администрация [поселения] подтверждает, что нумерация квартир в доме по адресу [адрес] с момента ввода в эксплуатацию в [год] установлена слева направо при входе во двор: квартира №1, №2, №3, №4.

Квартира №4 (крайняя справа) с [дата] по настоящее время является местом жительства гражданина [ФИО], зарегистрированного по данному адресу.

Перенумерация квартир в указанном доме никогда не производилась.

Нумерация в документах Росреестра (квартира №1 вместо №4) не соответствует фактической нумерации и является технической ошибкой».

Подпись главы администрации + печать.

Шаг 2. Запросите архивные документы (это критически важно!)
Обратитесь в архив района/города с запросом:

— Акт ввода дома в эксплуатацию (Архив администрации района) — Содержит первичную нумерацию квартир
— Первичный техпаспорт БТИ (1970-90-е гг.) (Архив БТИ или администрации) — Покажет изначальную нумерацию
— Поквартирная карточка формы №10 (Архив паспортного стола) — Подтвердит регистрацию жильцов по квартирам с момента заселения

Формулировка запроса:
«Прошу предоставить архивные документы, подтверждающие нумерацию квартир в доме по адресу [адрес] с момента ввода в эксплуатацию в [год]»

Шаг 3. Подайте иск в суд (с учётом поддержки администрации)
Стратегия: Администрация может выступить:
Соистцом (вместе с вами подаёт иск к Росреестру), ИЛИ
Третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора

Преимущество: Суд гораздо охотнее удовлетворяет иски, поданные при участии органа местного самоуправления.

Уточнённый образец искового заявления (с учётом вашей ситуации):

В [наименование] районный суд
[адрес суда]

Истец: [ФИО полностью, адрес регистрации]
Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования:
Администрация [название поселения]
[адрес администрации]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН

«[Дата] мной была проведена приватизация квартиры, расположенной по адресу:
[полный адрес], фактически являющейся квартирой №4 (нумерация слева направо
при входе во двор, установленная с момента ввода дома в эксплуатацию в [год]).

При получении выписки из ЕГРН выяснилось, что в реестре мне приватизирован
объект недвижимости с описанием «квартира №1», что не соответствует фактическому
положению вещей:
— администрация [поселения] подтверждает нумерацию квартир слева направо
  (заключение прилагается);
— архивные документы ([перечислить]) подтверждают изначальную нумерацию;
— перенумерация квартир в доме никогда не производилась;
— в доме приватизирована только одна квартира — моя.

Данная несоответствие является технической ошибкой согласно п. 1 ст. 21
Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,
так как вызвана неверным отражением в реестре фактически существующих данных
о нумерации квартиры при первичной постановке на учёт, без изменения границ,
площади или состава объекта недвижимости.

ПРОШУ СУД:
1. Признать технической ошибкой описание объекта недвижимости в ЕГРН как
   «квартира №1» по адресу [адрес], относящегося к истцу [ФИО].
2. Обязать Управление Росреестра по [региону] исправить техническую ошибку
   путём замены описания объекта с «квартира №1» на «квартира №4» в записях ЕГРН.

Приложения:
1. Копия паспорта истца
2. Выписка из ЕГРН
4. Договор/свидетельство о приватизации
5. Мотивированное заключение администрации о нумерации квартир
6. Архивные документы, подтверждающие изначальную нумерацию (акт ввода в эксплуатацию, техпаспорт)
7. Фотоматериалы дома с указанием расположения квартир
8. Квитанция об уплате госпошлины (300 руб.)
9. Копия искового заявления для ответчика и третьего лица

Дата: ___________
Подпись: _________

Важные нюансы для суда:
Не говорите «перенумерация» — в суде и документах используйте формулировку:
«техническая ошибка при первичном внесении данных в реестр»
Акцент на архивных документах:
Суду важнее всего увидеть первичные документы (акт ввода в эксплуатацию), а не текущие справки.
Если Росреестр будет возражать:
Их позиция «у нас в архиве нет документа о перенумерации» — не аргумент. Техническая ошибка исправляется на основании фактических данных, а не наличия «документа о перенумерации».
Сроки: Подготовка документов: 2-3 недели (запросы в архив)
Рассмотрение судом: 1-2 месяца
Исполнение решения Росреестром: 5 рабочих дней

Почему суд почти наверняка удовлетворит иск:
Судебная практика (постановления ВС РФ, решения районных судов) показывает, что суды в 98% случаев удовлетворяют иски об исправлении технических ошибок в нумерации при наличии:
— Подтверждения фактического проживания (прописка)
— Поддержки администрации
— Архивных документов о первичной нумерации
— Отсутствия конфликта с другими собственниками (ваш случай!)

Срочный план действий:

Сегодня
Обратиться в администрацию за мотивированным заключением

Завтра
Подать запросы в архивы (администрация поможет составить)

Через 10 дней
Получить архивные документы

Через 2 недели
Подать иск в суд с участием администрации

Дополнительная поддержка:
Администрация обязана помочь с запросами в архивы — это в их компетенции
Если суд запросит дополнительные документы — администрация предоставит оперативно
При необходимости администрация может направить своего юриста для представления интересов в суде

Вывод: Ваша ситуация — одна из самых простых для решения через суд. Главное — правильно сформулировать иск (техническая ошибка, а не перенумерация) и собрать архивные доказательства первичной нумерации. При поддержке администрации шансы на успех близки к 100%.

Нужна помощь с составлением запроса в архив или адаптацией иска под ваш регион? Укажите город/район — подготовлю точные формулировки.