В какие сроки долг будет погашен и как будет выплачиваться взыскателю алименты, судебный приказ есть, испольнитнлрое производство возобновили

Добрый день. Скажите пожалуйста, у должника по алиментам накопился долг, его взыскивают с ИП , так как должник работают не официально. В какие сроки долг будет погашен и как будет выплачиваться взыскателю алименты , судебный приказ есть, испольнитнлрое производство возобновили . Прошло 10 дней с момента поступления письма.

, Анастасия Коваль, г. Санкт-Петербург
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте. Вы верно беспокоитесь о сроках. Ситуация, когда должник работает неофициально, — это самый сложный сценарий для взыскания, и ваше ожидание понятно.

Главная проблема, которую нужно осознать: пристав не может взыскать деньги с того, что официально не существует. Нет трудового договора — нет и законной возможности просто списать долг с «зарплаты». Поэтому фраза «взыскивают с ИП» на практике означает не быстрое получение денег, а начало долгой и сложной процедуры по поиску и доказательству фактических доходов.

Что делает пристав и почему это долго:

1. Пытается доказать сам факт работы и получения денег. Это основа. Без свидетельских показаний, переписки, записей разговоров или переводов — пристав просто не имеет юридического основания что-либо взыскать с ИП в пользу вашего мужа. Это самый трудный и затяжной этап.
2. Может наложить арест на счета самого ИП на сумму долга. Это основная мера давления. Заморозив деньги предпринимателя, пристав побуждает его либо «сдать» вашего мужа и его доходы, либо оказать на него давление для выплат. Но пока не доказана связь «ИП → доходы мужу», это может быть оспорено.
3. Ищет личное имущество мужа (машину, гараж) для ареста и продажи.

Какие сроки здесь реальны?
Если пристав только возобновил производство 10 дней назад, он, скорее всего, ещё находится на этапе сбора информации и доказательств. Пока не будет пройден первый пункт (доказательство доходов), о сроках поступления денег на ваш счёт говорить рано. Этот процесс может затянуться на многие месяцы.

Что вы можете сделать, чтобы реально повлиять на скорость:

1. Спросите пристава начистоту: «Какие конкретно шаги вы предпринимаете, чтобы установить доходы должника от ИП? Есть ли свидетели, проводились ли проверки?»
2. Если у вас есть ЛЮБЫЕ доказательства работы мужа у этого ИП (даже разговоры, фото с рабочего места, данные об автомобиле ИП) — передайте их приставу в письменном виде.
3. Узнайте, наложен ли арест на счета ИП. Если нет, спросите, планируется ли это.

Без активных доказательств процесс будет буксовать. Ваша задача сейчас — помочь приставу эти доказательства собрать, а не пассивно ждать, пока «взыскивают».

Надеюсь, эта информация помогла вам сориентироваться.

С уважением,
Анастасия.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Срок погашения задолженности по уплате алиментов зависит от размера дохода, а также имущества должника, обязанного уплачивать алименты.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев