А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер?
Внуки наследуют, по закону, имущество бабушек и дедушек, если их родителей нет в живых. А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер? Детей не усыновляла и не жили вместе. Имущество полностью принадлежит мачехе. Она все доли выкупила у детей и родителей покойного супруга.
, Елена, г. Саратов
Ирина Лысенко
Добрый вечер.
В вашей ситуации дети умершего отца не являются наследниками к его новой супруге (мачехе). Поскольку мачеха не усыновляла детей, между ними не возникает правовых отношений, порождающих право на наследование по закону. Даже если мачеха выкупила доли у других наследников, это не создает права наследования для детей ее умершего супруга, так как имущество полностью принадлежит ей.
Благодарю.