Я сейчас прохожу банкротство 8 месяц 14 дней Авто изъяли Спустя

Я сейчас прохожу банкротство 8 месяц 14 дней. Авто изъяли. Спустя 5 месяцев выставили на торги. Сумма за которую мы оценивали авто уже не соответствует она битая. Возможно ли как-то повлият на оценку. Чтобы её занизили?

, Надежда, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

По правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 организовать оценку и последующую продажу имущества должника обязан арбитражный управляющий. Если техническое состояние машины уже изменилось, оценку следует менять в сторону снижения. Надо обращаться к арбиражному управляющему (если он сам уже не обратил на это внимание).

Всего доброго!

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Ситуация понятная и довольно распространенная. На восьмом месяце процедуры вы, скорее всего, находитесь в стадии реализации имущества.
Повлиять на оценку можно, но действовать нужно быстро, пока торги не перешли в активную фазу.
По закону о банкротстве (ФЗ-127), начальную стоимость имущества обычно утверждает финансовый управляющий или кредитор (если авто в залоге). Если состояние машины ухудшилось, она была бита после оценки или дефекты не учли сразу,  вы имеете право направить обращение финансовому управляющему. Приложите свежие фотографии повреждений и попросите его произвести переоценку в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, снижающими рыночную стоимость. Если управляющий отказывается снижать цену, вы можете подать в суд заявление о разрешении разногласий по вопросу начальной продажной цены. Суд может обязать управляющего пересмотреть стоимость.
Вы можете привлечь независимого оценщика (за свой счет). Оценщик зафиксирует все сколы, вмятины и технические неисправности.
Отчет оценщика — это весомый юридический документ. С ним управляющему будет гораздо сложнее настаивать на завышенной цене.
Вы правильно мыслите. Завышенная цена на битый автомобиль приводит к двум проблемам. Затягивание процедуры. Машину никто не купит на первых и вторых торгах, и дело продлят еще на несколько месяцев.
Каждый месяц процедуры — это расходы на ФУ, публикации и хранение авто, которые вычитаются из конкурсной массы.
Если повлиять на оценку сейчас не удастся, помните о механизме торгов:
1-е торги: 100% цены.
2-е торги: -10% от цены.
Публичное предложение: цена начинает падать по графику (например, каждые 5-10 дней на 5-15%).
На этапе публичного предложения цена в любом случае упадет до реальной рыночной стоимости, при которой ее будет выгодно купить перекупщикам или запчастникам.
Запросите у ФУ положение о порядке продажи имущества. Посмотрите, утверждено ли оно судом. Если еще нет — это лучший момент для правок.
Соберите доказательства: фото повреждений, чеки из сервиса (если есть дефектовка) или просто скриншоты аналогичных битых авто с сайтов объявлений.
Свяжитесь с юристом, который ведет ваше дело. Он должен составить формальное возражение на оценку.
Если машина в залоге (автокредит), то цену устанавливает банк-залогодержатель. Договориться с банком сложнее, но через суд (при наличии отчета оценщика) — вполне реально.

Буду благодарна за отзыв или +