В расписке хозяйка кв написала, что вернет долг после продажи кв
Оплатили долг за арестованную квартиру 2500000 в декабре 2019года. В расписке хозяйка кв написала, что вернет долг после продажи кв. Квартиру продала, а долг не возвращает 6 лет.
1. Ключевая проблема: срок исковой давности
Общий срок исковой давности по гражданским делам в России составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Вы заплатили деньги в декабре 2019 года. Формально трехлетний срок истек в декабре 2022 года.
НО! Здесь вступают в действие два очень важных исключения:
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). В вашем случае нарушение права — это невыполнение обязательства по возврату долга.
В вашей расписке указано условие: «вернет долг после продажи квартиры». Это значит, что срок для возврата долга (а следовательно, и момент, с которого начинает течь срок исковой давности) не наступил в декабре 2019 года, а наступил позже — когда квартиру продали.
Что это значит на практике:
Вам нужно установить точную дату продажи квартиры. Срок исковой давности в 3 года начал течь не с декабря 2019, а с момента, когда:
Квартира была продана (условие из расписки выполнено).
Хозяйка должна была вернуть вам долг, но не сделала этого (ваше право нарушено).
Если квартира была продана, например, в 2021 или 2022 году, то у вас может быть еще время (3 года с этой даты). Это самый важный момент. Если же продажа произошла раньше декабря 2020 года, то общий 3-летний срок, увы, истек.
2. Что делать прямо сейчас: пошаговый план
Шаг 1: Сбор и анализ доказательств
Соберите все документы и информацию:
Оригинал расписки. Это главный документ. Внимательно перечитайте, нет ли там указания на конкретные сроки или иные условия.
Доказательства оплаты. Выписки из банка, квитанции о переводе, расписка в получении денег. Докажите, что именно вы перевели 2 500 000 руб.
Доказательства продажи квартиры. Это сложнее, но можно попробовать:
Запросить выписку из ЕГРН на ту квартиру. В ней будет указана дата регистрации перехода права к новому собственнику. Это официальное подтверждение факта продажи. Выписку можно заказать онлайн на сайте Росреестра или через Госуслуги.
Свидетели, которые знают о факте продажи.
Переписка с хозяйкой, где она сообщает о продаже или уклоняется от ответа.
Доказательства ваших попыток вернуть долг. Любая переписка (SMS, сообщения в мессенджерах, email), аудиозаписи разговоров, где вы напоминаете о долге, а она признает его, но не возвращает. Это крайне важно для следующего шага.
Шаг 2: Прерывание срока исковой давности (если он еще не истек)
Срок исковой давности прерывается, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга (ст. 203 ГК РФ). После перерыва срок начинается заново.
Направьте хозяйке квартиры официальную письменную претензию с требованием вернуть долг. Укажите сумму, основание (расписка), факт продажи квартиры и конечный срок для возврата (например, 10-14 дней). Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения. Квитанция об отправке и уведомление о вручении — это доказательство вашего требования.
Если она ответит, даже чтобы попросить отсрочку или частично признать долг — это прервет срок давности.
Если она проигнорирует претензию, это будет основанием для обращения в суд.
Шаг 3: Обращение в суд
Если претензия не помогла или срок давности вот-вот истечет, нужно готовить иск.
Подсудность: Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (хозяйки квартиры).
Составление иска: В исковом заявлении нужно подробно изложить историю: когда и при каких обстоятельствах вы дали деньги, содержание расписки, факт продажи квартиры, ваши попытки получить долг. Главный упор — на то, с какого момента вы считаете срок исковой давности (дата продажи квартиры + отказ вернуть деньги).
Госпошлина: Рассчитывается от суммы иска (2,5 млн руб.) и составит существенную сумму (порядка 23 000 руб. + процент от суммы свыше 200 тыс.). Точную сумму можно рассчитать на сайте суда.
3. Возможные препятствия и аргументы ответчика
Просрочка срока исковой давности. Это ее главный аргумент. Ваша задача — убедить суд, что срок начал течь с даты продажи квартиры, и что у вас есть доказательства его прерывания (претензия, переписка).
Оспаривание расписки. Она может заявить, что расписка недействительна или деньги были за что-то другое (например, за снятие ареста). Но наличие конкретной формулировки «вернет долг после продажи квартиры» и доказательства перевода денег будут на вашей стороне.
Краткий итог и рекомендация
Срочно найдите дату продажи квартиры (через выписку из ЕГРН).
Если с даты продажи прошло меньше 3 лет — немедленно готовьте и отправляйте официальную претензию, а затем, в случае неудачи, подавайте в суд.
Если с даты продажи прошло больше 3 лет — ситуация сложнее, но не безнадежна. Соберите все доказательства того, что вы постоянно напоминали о долге (переписка за последние 3 года). Это может помочь убедить суд в прерывании срока давности.
Обратитесь к юристу. Сумма иска большая (2,5 млн руб.), а дело имеет процессуальные сложности со сроком давности. Консультация и помощь практикующего юриста, который сможет грамотно составить претензию и исковое заявление, а также выстроить линию защиты в суде, крайне желательна. Экономия на юристе в такой ситуации может привести к потере всей суммы.
Ставь отзыв или лайк