Здравствуйте дал знакомому грузовое авто с правом выкупа без письменного договора За аренду не платит и обещает вернуть авто в неисправном состоянии

Здравствуйте дал знакомому грузовое авто с правом выкупа без письменного договора

За аренду не платит и обещает вернуть авто в неисправном состоянии

, Илья, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ:
У вас есть основания для требований, но доказывать их в суде будет сложно. Вам нужно срочно переходить от слов к активным действиям для фиксации доказательств и оказания давления.

Анализ ситуации:
Отсутствие письменного договора — это главная проблема. У вас нет документа, который четко определяет:

Что это была именно аренда с правом выкупа (или, возможно, договор финансовой аренды — лизинга).
Размер арендных платежей и график их внесения.
Условия выкупа (цена, срок).
Обязанность арендатора содержать авто в исправном состоянии и нести расходы на ремонт.
Ответственность за неисполнение обязательств.
Что у вас есть (доказательства):

Факт передачи автомобиля. Это могут косвенно подтвердить свидетели, переписка (в том числе в мессенджерах), запись разговоров, а главное — сам факт, что авто у него.
Доказательства договоренностей. Самое ценное сейчас — это переписка (SMS, WhatsApp, Telegram и т.д.), где обсуждались условия аренды, выкупа, где вы напоминаете о долге, а он его признает или обещает вернуть неисправным. Сохраните всю переписку!
Записи разговоров. Если в ваших разговорах он признает долг по аренде или угрожает вернуть машину в нерабочем состоянии, это серьезное доказательство. Важно: Согласно ст. 24 Конституции РФ, использование таких записей в качестве доказательства возможно, если вы были участником разговора (суды часто их принимают, особенно в гражданских спорах). Запись желательно расшифровать.
Свидетели. Если при передаче авто или обсуждении условий присутствовали третьи лица, их показания могут помочь.
Угроза возврата в неисправном состоянии — это не просто неисполнение обязательств, а потенциальное причинение ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Такие заявления можно расценивать как намерение испортить ваше имущество.
План действий (от простого к сложному):
Шаг 1: Сбор и фиксация доказательств (СРОЧНО).

Не удаляйте и не стирайте ни одной переписки. Сделайте скриншоты.
Если еще не записывали разговоры — начните. В следующем разговоре постарайтесь четко задать вопросы, чтобы он проговорил ключевые моменты: сумму долга за аренду, сроки, факт того, что он не платит, его намерение вернуть машину сломанной.
Продублируйте все доказательства в надежное место (облако, флешку).
Шаг 2: Официальное письменное предупреждение.

Составьте заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. В письме изложите:

Дату передачи авто и суть устной договоренности (аренда с выкупом).
Сумму накопившегося долга по арендной плате.
Требование погасить долг в конкретный срок (например, 10 дней).
Указание на то, что его слова о намерении вернуть неисправный автомобиль рассматриваются как угроза причинения ущерба, и весь ущерб будет взыскан с него в судебном порядке.
Требование вернуть автомобиль в исправном состоянии, соответствующий акту приема-передачи (если он был) или вашим фотографиям на момент передачи.
Предупреждение об обращении в полицию и суд в случае неисполнения.
Это письмо станет еще одним важным доказательством для суда и может оказать на него психологическое давление.
Шаг 3: Обращение в полицию (если угрозы серьезные).

Если угрозы о порче имущества звучат конкретно и реально, вы можете написать заявление в полицию по факту угрозы уничтожения или повреждения чужого имущества.
Основание: ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Полиция, возможно, вызовет его для профилактической беседы, что может подействовать.
Шаг 4: Обращение в суд (основной путь решения).

Подготовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.
Требования можно заявить следующие:

Взыскание задолженности по арендной плате (если сможете обосновать ее размер).
Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) — то есть требование вернуть сам автомобиль.
Возмещение ущерба, если автомобиль все же вернут поврежденным.
Главная задача в суде: убедить судью, что между вами существовала именно договоренность об аренде, а не безвозмездное пользование или что-либо еще. Здесь вам помогут все собранные доказательства (переписка, записи, письмо, показания свидетелей).
Важно: Если автомобиль является источником дохода (например, вы на нем работали), можно также требовать возмещения упущенной выгоды (ст. 15 ГК РФ) за время, пока он удерживается.
Резюме и рекомендации:
Прекратите надеяться на устные обещания. Ваш знакомый ведет себя недобросовестно.
Начинайте действовать по плану, начиная с фиксации доказательств.
Не тяните время. Чем дольше авто у него, тем больше потенциальный ущерб и сложнее его истребовать.
Подготовьтесь к суду. Даже без письменного договора у вас есть шансы выиграть дело, если доказательственная база будет хорошей.
Рассмотрите вариант найма юриста, который специализируется на спорах из аренды и гражданско-правовых отношений. Он поможет грамотно составить все документы и выстроить линию защиты в суде.

Ставь отзыв или лайк