И/или чей он будет после погашения кредита?
Здравствуйте.
Покупал автомобиль в автокредит. Оформил на девушку, мы не были женаты. Получилось что регистрация в гибдд на неё, а кредит в банке под залог автомобиля на мне.
Девушка погибла (несчастный случай)
Единственный наследник её мать.
Естественно мне сейчас приходится платить кредит.
Как продать автомобиль и чей он сейчас по закону? И/или чей он будет после погашения кредита?
1. Чей автомобиль сейчас по закону?
Формально и юридически — автомобиль является собственностью наследодателя (вашей погибшей девушки).
Право собственности возникает с момента регистрации в ГИБДД. Так как автомобиль был зарегистрирован на нее, она и была собственником.
Кредитный договор и залог — это отдельные обязательства. Вы являетесь заемщиком и залогодателем, но не собственником автомобиля. Банк имеет залоговое право на автомобиль (обременение), но титульным собственником до момента наследования была девушка.
Что происходит после смерти:
Автомобиль, как имущество, вошел в состав наследственной массы. Единственная наследница — мать девушки. Если она приняла наследство (подала заявление нотариусу), то теперь автомобиль является ее собственностью. Однако на нем остается обременение в виде залога по вашему кредитному договору. Это значит, что банк вправе обратить взыскание на это имущество, если вы перестанете платить.
Ваш ключевой момент: Вы платите кредит за автомобиль, который юридически принадлежит другому человеку (матери девушки). Это создает высокие риски для вас.
2. Как продать автомобиль и чей он будет после погашения кредита?
Это центральный вопрос. Продать автомобиль в текущей ситуации можно только с согласия и при активном участии наследницы (матери) и банка.
Возможные пути решения:
Вариант 1: Идеальный сценарий (согласие наследницы)
Переговоры с матерью девушки. Это первый и самый важный шаг. Необходимо объяснить ситуацию: автомобиль в залоге у банка, кредит платите вы. Если кредит не платить, банк заберет автомобиль через суд, и она как собственник ничего не получит.
Достижение договоренности. Лучший выход для всех — совместная продажа автомобиля. Мать (как собственник) дает согласие на продажу. Вы (как заемщик и залогодатель) инициируете снятие залога с банком.
Действия с банком: Обратитесь в банк с заявлением о досрочном погашении кредита за счет средств от продажи автомобиля. Банк, как залогодержатель, даст согласие на снятие обременения с автомобиля при условии, что деньги от продажи поступят на ваш кредитный счет. Часто банки даже помогают в такой продаже.
Процесс продажи:
Вы находите покупателя.
Деньги от покупателя поступают в банк на погашение вашего кредита.
Банк снимает залог (выдает справку об отсутствии обременений).
Мать девушки (как собственник) подписывает договор купли-продажи.
Новый покупатель регистрирует автомобиль на себя.
Итог: Кредит закрыт, вы свободны от обязательств. Если вырученных денег хватило только на погашение кредита, матери (как собственнику) ничего не достанется. Если сумма продажи превысила остаток долга, разница принадлежит матери, так как это выручка от продажи ее имущества.
Вариант 2: Наследница не согласна или бездействует (проблемный сценарий)
Если мать отказывается от сотрудничества, ваша позиция серьезно осложняется, но не безнадежна.
Ваши права: Вы можете потребовать от наследницы (матери) компенсации ваших расходов на погашение кредита, так как вы платите за ее имущество. Это основано на статьях 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Вы содержали и улучшали имущество, которое ей перешло.
Обращение в суд. Вам, вероятно, придется подавать иск к матери девушки. Можно ставить вопросы:
О признании за вами права собственности на автомобиль в силу приобретательной давности (но это долгий процесс, требующий 5-15 лет открытого владения) — в вашем случае вряд ли применимо.
Более реально: О взыскании с нее неосновательного обогащения в размере всех выплаченных вами по кредиту сумм.
Или об обязании ее продать автомобиль и выплатить вам сумму, равную выплаченному кредиту.
Риск банка. Помните, что банк — ваш главный «партнер» в этом конфликте. Если вы перестанете платить, банк подаст в суд на вас (как заемщика) и на мать (как собственника заложенного имущества). Суд обяжет мать дать согласие на продажу автомобиля для погашения долга перед банком. В этом случае вы все равно будете нести ответственность по кредиту, а также судебные издержки и пеню.
Краткие ответы на ваши вопросы:
Чей автомобиль сейчас? — Собственность матери девушки (наследницы), но с обременением (залогом) в пользу банка по вашему кредиту.
Как продать? — Только совместно с матерью и с согласия банка. Деньги от продажи в первую очередь идут на погашение вашего кредита.
Чей он будет после погашения кредита? — Если вы погасите кредит полностью, автомобиль останется в собственности матери девушки. Вы не станете его собственником автоматически. Вы лишь исполните свое обязательство перед банком и снимете обременение с чужого имущества.
Срочные рекомендации:
Соберите все документы: кредитный договор, ПТС (скорее всего, у банка), свидетельство о регистрации ТС (где собственник — девушка), квитанции о платежах по кредиту.
Начните диалог с матерью девушки. Постарайтесь действовать максимально дипломатично. Предложите понятный и выгодный для нее план: совместная продажа. Объясните риски бездействия (банк заберет автомобиль через суд).
Обратитесь в свой банк. Сообщите о ситуации. Запросите письменную информацию о порядке снятия залога при досрочном погашении кредита за счет продажи залогового автомобиля.
Если договориться не удается — немедленно обратитесь к юристу, специализирующемуся на кредитных и наследственных спорах. Промедление увеличивает ваши финансовые потери (вы продолжаете платить за чужое имущество).
Ставь отзыв или лайк