Может ли молодой человек подписать контракт в 17 лет, не сдавший экзамены в колледже зимняя сессия

может ли молодой человек подписать контракт в 17 лет, не сдавший экзамены в колледже зимняя сессия. от колледжа идет само направление, если не сдал долги. правда ли это? Город Саратов.Саратовская область.Политехнический колледж.

, лина, г. Саратов
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Да, молодой человек в 17 лет имеет право подписать трудовой договор (контракт), и не сданная зимняя сессия в колледже не является прямым законодательным препятствием для этого. Однако, скорее всего, в вашем описании есть неточность или недопонимание терминов.

1. Трудовой договор в 17 лет (Общий случай)
Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ:

С 16 лет человек может самостоятельно заключать трудовой договор.
Для лиц, получивших общее образование (т.е. закончивших 11 классов) или оставивших общеобразовательную организацию (ушли после 9 класса), трудовой договор может быть заключен с 15 лет для выполнения легкого труда.
Для получения основного общего образования (9 классов) и работы в свободное от учебы время — с 14 лет, с согласия одного из родителей и органа опеки.
Ваш случай (17 лет): 17-летний гражданин, не являющийся учащимся (или учащийся в свободное от учебы время), имеет полное право подписывать трудовой договор самостоятельно. Факт не сдачи сессии здесь юридической роли не играет.

2. «Направление от колледжа, если не сдал долги» — что это может означать?
Здесь ключевая фраза — «направление от колледжа». Это не стандартный трудовой договор. Скорее всего, речь идет об одном из двух вариантов:

Вариант А: Практика (производственная, учебная).

Колледж действительно может направлять студентов на практику, в том числе и тех, у кого есть академические задолженности, как часть учебного процесса или даже как возможность «исправиться».
В этом случае заключается не трудовой договор, а договор о практике между колледжем и организацией. Студент является практикантом, а не полноценным работником. Ему могут платить стипендию или небольшую заработную плату, но это не стандартные трудовые отношения со всеми правами (отпуск, больничные и т.д.).
Цель такого направления — получение практических навыков, а не трудоустройство в классическом смысле. Это наиболее вероятный сценарий.

Вариант Б: Трудоустройство через центр занятости или партнеров колледжа.

Колледж иногда выступает посредником между работодателями (особенно партнерскими предприятиями) и своими студентами или выпускниками. Они могут «направлять» на собеседование.
Но контракт в этом случае молодой человек будет подписывать напрямую с работодателем, а не «от колледжа». Колледж лишь рекомендует.

3. Важные нюансы и что нужно проверить:
Статус молодого человека: Является ли он еще студентом колледжа или уже отчислен за академическую неуспеваемость? Это главный вопрос.

Если он еще студент: Любое официальное трудоустройство на полный день может помешать учебному процессу, особенно если нужно пересдавать долги. Колледж может быть против.
Если он отчислен: Тогда он просто 17-летний гражданин без работы, и он свободен заключать трудовой договор где угодно.
Что за «контракт»? Необходимо прочитать документ, который ему предлагают подписать. Это может быть:

Трудовой договор (тогда ищите реквизиты работодателя, должность, оклад, график).
Договор на прохождение практики (тогда будет ссылка на учебную программу колледжа).
Гражданско-правовой договор (например, на выполнение разовой работы).
«Если не сдал долги» — это условие? Возможно, колледж дает ему шанс: «Мы тебя направим на практику/подработку, но ты обязан в это время/после нее закрыть долги». Это внутренняя договоренность, а не требование закона.
Выводы и рекомендации для г. Саратов, Саратовский политехнический колледж:
Правда ли, что можно подписать? Да, подписать какой-либо договор (трудовой или на практику) в 17 лет — правда и это законно.
Правда ли, что это «от колледжа»? Скорее всего, да, но это именно направление на практику или к работодателю-партнеру, а не полноценное трудоустройство «от колледжа» как такового.
Главный вопрос — статус студента. Уточните в учебной части колледжа:

Не отчислен ли он?
Является ли это направление частью учебного плана или это внеучебная инициатива?
Каковы условия: нужно ли параллельно готовиться к пересдачам?
Внимательно изучите документ перед подписанием. Поймите, кем он будет: практикантом или работником. От этого зависят его права и обязанности.
Что делать:

Обратиться в деканат или отдел практики Саратовского политехнического колледжа и получить четкую информацию о характере этого направления.
Запросить текст договора для ознакомления.
Если это трудовой договор — убедиться, что он соответствует нормам ТК РФ (график, оплата, условия).
Если есть сомнения, можно проконсультироваться в юридической клинике при одном из вузов Саратова или у частного юриста.

Ставь отзыв или лайк