Какие выплоты положены при категории д участнику сво отрыв руки

, Михаил, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Важно сразу уточнить: в российском законодательстве нет категории «Д» для участников боевых действий (УБД) или ветеранов. Категории годности к военной службе (А, Б, В, Г, Д) — это одно, а статусы участников боевых действий (например, «ветеран боевых действий», «инвалид боевых действий») — это совсем другое.

Если речь идет о военнослужащем, получившем тяжелое ранение (отрыв руки) при исполнении обязанностей военной службы в условиях боевых действий, то ему, как правило, присваивается два ключевых статуса, дающих права на выплаты:

Инвалид вследствие военной травмы (или «инвалид боевых действий», если травма получена непосредственно в зоне боевого конфликта).
Ветеран боевых действий (если он участвовал в боевых действиях).
Выплаты и льготы положены в зависимости от присвоенного статуса, а не от категории годности.

Вот основные виды выплат и компенсаций, на которые может рассчитывать человек с такой тяжелой травмой:

1. Единовременные выплаты
Единовременное пособие при увольнении с военной службы по инвалидности: 2 037 702 рубля (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию, умноженные на 7) — по состоянию на 2024 год. Это очень существенная сумма.
Страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих: Размер зависит от степени тяжести травмы. Отрыв руки классифицируется как «тяжкое увечье (ранение, травма, контузия)». Размер выплаты составляет 2 004 212 рублей (на 2024 год).
Единовременная материальная помощь при получении тяжелого увечья (может выплачиваться в части Вооруженных Сил или силовых ведомств).
2. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ)
Пенсия по инвалидности (военная пенсия). Размер зависит от:

Группы инвалидности (при отрыве руки, как правило, устанавливается I группа).
Причины инвалидности («военная травма» — самая высокая ставка).
Размера денежного довольствия.
Надбавки на уход (для I группы инвалидности).
Примерный расчет: Для инвалида I группы вследствие военной травмы пенсия составляет 85-100% от денежного довольствия плюс надбавки. Сумма может составлять от 50-60 тысяч рублей и значительно выше.
ЕДВ как инвалиду войны / инвалиду боевых действий от Пенсионного фонда РФ. Это фиксированная сумма, которая индексируется ежегодно. Для инвалидов боевых действий она выше, чем для обычных инвалидов.
ЕДВ как ветерану боевых действий (если присвоен этот статус).
3. Компенсации и льготы
Компенсация на приобретение транспортного средства (раз в 7 лет) или ежегодная денежная компенсация за неиспользованное право на него (для инвалидов I группы, не имеющих автомобиля).
Компенсация расходов на бензин, ТО и ремонт автомобиля (если автомобиль получен по льготе).
Компенсация на установку и оплату домашнего телефона.
Ежемесячная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг (в размере 50%).
Обеспечение жильем (если встал на учет как нуждающийся до 01.01.2005 или есть иные основания).
Бесплатное протезно-ортопедическое обеспечение, включая современные биоэлектрические протезы рук.
Ежегодная бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний) + оплата проезда к месту лечения и обратно.
Бесплатная медицинская помощь в ведомственных госпиталях и поликлиниках.
Что делать и куда обращаться:
Официальное оформление: Необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности и степени утраты здоровья.
Медико-социальная экспертиза (МСЭ): Пройти федеральное учреждение МСЭ для установления группы инвалидности и ее причины («военная травма» или «заболевание, полученное в период военной службы»).
Оформление статуса: В военном комиссариате по месту жительства оформить удостоверение инвалида боевых действий и/или удостоверение ветерана боевых действий.
Назначение выплат:

Военная пенсия – оформляется через военный комиссариат (или пенсионный орган силового ведомства, где служил).
Страховая выплата – через отдел финансового обеспечения своей воинской части или через военный комиссариат.
ЕДВ и другие социальные выплаты – через Пенсионный фонд РФ и органы социальной защиты населения.
Итог: При такой тяжелой травме как отрыв руки, военнослужащий имеет право на целый комплекс очень substantialных единовременных и ежемесячных выплат, а также важные льготы. Ключевое — правильно и своевременно оформить все документы, подтверждающие статус инвалида вследствие военной травмы (инвалида боевых действий).

Ставь отзыв или лайк