Подскажите как действовать чтобы в ВВК поменять категорию на Д ( так как данное заболевание относится к этой категории)

Добрый вечер . ВВК ставит категорию В ( красная печать ) на МСЭ присваивают 2 группу инвалидности и дополнительно ( на ВВК не обнаружили )устанавливают заболевание ( хронический остеомиелит - с открытым свищем) - службу я продолжаю . Подскажите как действовать чтобы в ВВК поменять категорию на Д ( так как данное заболевание относится к этой категории)

, Петр, Севастополь
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Чтобы добиться от ВВК, вам нужно:
1.      Собрать все медицинские документы (выписки, снимки, протоколы МСЭ, где указано 2 группа и описание заболевания).

2.      Написать рапорт командиру с просьбой направить вас на повторное обследование в ВВК с приложением пакета документов и заключением МСЭ.

3.      В протоколе ВВК зафиксировать, что ранее заболевание у вас не было описано и не учитывалось, а теперь подтверждено результатом медико‑социальной экспертизы.

4.      Если ВВК вновь присваивает только категорию «В», подать жалобу в вышестоящую ВВК в срок до 3 месяцев с момента выдачи заключения.

5.      При неудовлетворительном решении — обратиться в военный суд с требованием признать заключение ВВК незаконным и установить категорию «Д».