Относится ли ее направление к военнообязанным женщинам?

Необходимо ли работнику-женщину с высшим дипломом об образовании по специальности бизнес-информатика ставить на воинский учет и направить на получение военного билета? относится ли ее направление к военнообязанным женщинам?

, Юлия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

работнику-женщину с высшим дипломом об образовании по специальности бизнес-информатика

 Полагаю, что да, должны находиться на воинском учете.

Согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению N 1.

Специальности и направления подготовки высшего образования

Информатика и вычислительная техника.

Методическими рекомендациями Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях (2017 г.) также установлен Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет (Приложение N 2 к Методическим рекомендациям (п. 12), к которым относятся специальности и направления подготовки высшего образования:

Информатика и вычислительная техника.

Приставка «бизнес» к «информатика» думаю, роли не играет.

При этом, первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года (п. 34 Положения о воинском учете).