Как долго храниться заявления и закроет ли участковый дело на основании заявлений?
Доброе утро!Подскажите пожалуйста, мы с мужем никогда не ругались, не привлекались.Но он в нетрезвом состоянии меня ударил и вызвал полицию и сказал что я его удалила ножом.Но с маленькой раной в 1 млм.он уже пришёл.Мы написали заявление и я и он по применению сторон.Как долго храниться заявления и закроет ли участковый дело на основании заявлений?
Здравствуйте.
Любое заявление о преступлении регистрируется в книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП) и подлежит проверке по ст. 144–145 УПК РФ. Срок проверки — до 3 суток, может продлеваться до 10, в исключительных случаях до 30 суток.
По результатам проверки участковый или дознаватель выносит постановление:
о возбуждении уголовного дела;
об отказе в возбуждении уголовного дела;
о передаче по подследственности.
Если вред здоровью незначительный и стороны примирились, дело обычно:
либо не возбуждается за отсутствием состава преступления,
либо прекращается за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ — по делам небольшой тяжести).
Материалы проверки и заявления хранятся в органах МВД в архиве, как правило, несколько лет (обычно не менее 5 лет), но правовых последствий при отказе в возбуждении дела это не создаёт.
Итог: при примирении сторон и отсутствии серьёзного вреда здоровью участковый, как правило, выносит постановление об отказе в возбуждении дела либо о прекращении дела за примирением.