Здравствуйте меня сегодня ночью остановили гаишники говорят что у меня наркотическое опьянение и

Здравствуйте меня сегодня ночью остановили гаишники говорят что у меня наркотическое опьянение и предложили поехать до мед учреждения я отказался от прохождения освидетельствование могу я с утра сходить в больницу взять заключение врача и отнести в суд или куда там в ГАИ и вручили два протокола об отстранении управления автомобилем сколько будет действовать этот протокол

, Сергей, г. Оренбург
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует самостоятельное правонарушение по ст. 12.26 КоАП РФ.
Наказание:
штраф 30 000 руб.;
лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
Прохождение освидетельствования позже самостоятельно (утром в больнице) юридически не отменяет факт отказа на месте.
Суд, как правило, учитывает только:
направление инспектора;
факт отказа, зафиксированный в протоколе и понятыми/видеозаписью.
Протокол об отстранении от управления действует фактически до устранения причины отстранения (до передачи автомобиля трезвому водителю или эвакуации).
Сам по себе протокол не имеет «срока действия» — он является доказательством в деле.
Что можно сделать:
проверить правильность оформления протоколов и наличие видеозаписи;
искать процессуальные нарушения (не разъяснены права, нет понятых и т.п.);
при наличии нарушений — обжаловать в суде.