Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу приобрести квартиру с использованием мат капитала.У нас трое детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу приобрести квартиру с использованием мат капитала.У нас трое детей взрослые самой младшей 15 лет,один ребенок находится за границей и в ближайшее время не сможет приехать подскажите пожалуйста при сделке с квартирой при использовании мат капитала все дети должны присутствовать или если одного ребенка нет можно и без него оформить сделку получится или нет.заранее спасибо.
Здравствуйте.
При покупке квартиры с использованием материнского капитала личное присутствие всех детей на сделке не требуется.
Важно следующее:
После покупки вы обязаны выделить доли всем детям, включая того, кто находится за границей (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).
Если ребёнок несовершеннолетний, его интересы представляет родитель, поэтому его отсутствие не препятствует сделке.
При оформлении долей нотариус может потребовать:
паспортные данные ребёнка;
свидетельство о рождении;
при необходимости — нотариальное согласие второго родителя (если он не участвует в сделке).
Таким образом, купить квартиру можно без присутствия отсутствующего ребёнка, но долю ему выделить обязательно после регистрации права собственности.