Добрый день, куплено тс на торгах по банкротству, висело 2 залога, один банк известен и снял обременение, второй стоит скрытым в реестре залогов от публикации, ФУ дает только отписки что узнает у ЗК
Добрый день, куплено тс на торгах по банкротству, висело 2 залога, один банк известен и снял обременение, второй стоит скрытым в реестре залогов от публикации, ФУ дает только отписки что узнает у ЗК.
Здравствуйте.
В ситуации покупки ТС на торгах по банкротству ключевое правило следующее:
1. Имущество, реализованное в процедуре банкротства, переходит покупателю свободным от залогов.
Это прямо установлено ст. 352 ГК РФ и ст. 138 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
После продажи:
требования залоговых кредиторов удовлетворяются из выручки;
обременения подлежат снятию независимо от их фактического погашения.
2. “Скрытый” залог в реестре не сохраняет обременение для покупателя.
Если ТС реализовано финансовым управляющим на торгах:
такой залог считается прекращённым;
запись в реестре носит технический характер и подлежит исключению.
3. Что делать на практике:
направить финансовому управляющему письменное требование
о снятии записи о залоге и предоставлении сведений о втором кредиторе;
при бездействии — подать жалобу в арбитражный суд по делу о банкротстве
(ст. 60 Закона о банкротстве);
параллельно можно обратиться в суд с требованием
о признании залога прекращённым и обязании исключить запись из реестра.
Судебная практика по таким спорам, как правило, на стороне покупателя с торгов.
Добрый день!
Узнать о залогодержателе вы можете самостоятельно. Закажите краткую выписку (любому лицу) из реестра уведомлений о залоге движимого имущества через любого нотариуса онлайн.
Подробно на сайте ФНП https://notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/notarialnye-dejstviya/vydacha-vypiski-iz-reestra-uvedomlenij-o-zaloge-dvizhimogo-imush/.
Залогодержателю отправьте просьбу о снятии залога с автомобиля.
Согласно ч.2 ст.352 ГК РФ 2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).
В случае отказа, бездействия вы вправе подать иск к залогодержателю о признании залога прекращенным, обязать залогодержателя, в порядке, установленном законодательством о нотариате, исключить сведения о залоге транспортного средства. Для побуждения залогодержателя к быстрому снятию залога попросите суд также взыскать судебную неустойку в порядке ст. 308.3 ГК РФ за каждый день просрочки.