Мама умерла, отцы у нас разные, они тоже умерли
Брат погиб на сво. Мама умерла, отцы у нас разные, они тоже умерли. Жены и детей у брата тоже не было. Мы по разным фамилиям. Положены ли мне выплаты? И как доказать что мы брат и сестра
Здравствуйте, Татьяна.
Кратко: вы имеете право на получение выплат в связи с гибелью вашего брата, если отсутствуют более близкие родственники (супруг, дети, родители). Для получения выплат потребуется доказать родство, даже если фамилии у вас разные.
1. Право на выплаты
Единовременная выплата по гибели военнослужащего в СВО составляет 5 000 000 рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98).
Очередность получения: супруги → дети → родители → братья и сестры.
Ваш брат не имел супруги и детей, родители умерли, значит, ваша доля как сестры входит в круг получателей.
Если есть несколько братьев и сестёр, сумма делится между ними поровну.
2. Доказательство родства
Свидетельство о рождении
Если в ваших свидетельствах указаны одни и те же родители, это прямое доказательство.
Разные фамилии не имеют значения — учитывается именно родство.
Если свидетельства отсутствуют или есть расхождения
Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства (ст. 264 ГПК РФ).
В суд предоставляются все доказательства родства:
старые фотографии с подписями;
письма, документы с указанием семейных отношений;
показания свидетелей;
записи в других официальных документах (школьные, медицинские, воинский учёт).
После установления факта родства суд выдаёт решение, на основании которого органы выплат оформляют компенсацию.
3. Что это означает по сути
Закон не требует одинаковых фамилий для признания права на выплату.
Ключевое — доказать, что вы действительно сестра погибшего.
После документального подтверждения выплаты будут оформлены вам как законному получателю.
Если нужно, могу подробно объяснить пошаговый алгоритм обращения в суд и органы выплат, чтобы получить выплату максимально быстро и без лишних задержек.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/