Такой вопрос, когда будут видны мои доходы и когда переподать заявление?
Здравствуйте.У меня открыто ип,декларацию о доходах сдавала 14 января 2026 года.
В феврале 5 числа подала на единое пособие,потомучто доходы позволяли ,была уверена что пройду.
Но пришел отказ по причине менее 8 мрот,а в доходах все по нулям.
Такой вопрос,когда будут видны мои доходы и когда переподать заявление?
Здравствуйте.
Отказ из-за «нулевых доходов» при ИП — частая ситуация, связанная со сроками передачи данных из ФНС в Социальный фонд.
1. Когда доходы становятся видны
После подачи декларации:
ФНС обрабатывает её и передаёт сведения в СФР;
обычно это занимает 1–3 месяца после сдачи декларации.
Если декларация подана 14 января 2026,
то реальные данные чаще всего появляются в системах к марту–апрелю 2026.
2. Почему сейчас отказ
На момент подачи заявления 5 февраля:
сведения о доходах ИП ещё не поступили в СФР;
поэтому система посчитала доход нулевым и вынесла отказ по правилу не менее 8 МРОТ за расчётный период.
3. Когда лучше подать заново
Оптимально:
через 1–2 месяца после появления доходов в ФНС,
то есть ориентировочно в марте–апреле 2026.
Подать можно сразу, как только:
в личном кабинете ФНС отражён доход;
либо СФР подтвердит получение сведений.
4. Важно
При повторной подаче:
рассмотрят новый расчётный период;
пособие могут назначить с месяца обращения,
поэтому тянуть дольше апреля обычно невыгодно.
Вывод:
Доходы ИП, поданные 14 января, обычно становятся видны в СФР к марту–апрелю.
Переподавать заявление разумно в марте или апреле 2026 года, когда данные точно появятся.