Родила ребёнка вне брака отец записан в свидетельстве о рождении в жизни ребёнка не участвует 11 лет, получаю
Родила ребёнка вне брака отец записан в свидетельстве о рождении в жизни ребёнка не участвует 11 лет, получаю пособие на ребёнка встретила мужчину хотим заключить брак , будет ли учитываться его доход при назначении пособий? Будут ли выплаты ? Если он не усыновляет ребёнка
Здравствуйте. Да, доходы вашего нового супруга будут учитываться при расчете большинства пособий, и это может привести к потере выплат. Однако есть ключевые исключения.
1. Пособие по потере кормильца (если отец умер или объявлен безвестно отсутствующим)
Это пособие назначается именно ребенку в связи с утратой его кормильца. Доход нового мужа НЕ учитывается. Право на пенсию по случаю потери кормильца сохраняется в полном объеме, так как новый супруг не является родителем или усыновителем ребенка.
2. Все остальные пособия, зависящие от доходов семьи (малоимущность)
К ним относятся, например:
· Пособие на ребенка от 3 до 7 лет.
· Пособие на ребенка от 8 до 17 лет.
· Иные региональные пособия и льготы для малоимущих семей (компенсации, адресная помощь, льготы на питание, проезд и т.д.).
Здесь действует главное правило: при назначении этих выплат учитываются доходы ВСЕХ членов семьи, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство.
· Кто считается членом семьи? По закону о госпособиях (№ 418-ФЗ) — это родители (в том числе усыновители), опекуны, попечители и их супруги, а также несовершеннолетние дети.
· Ваш новый муж становится вашим супругом и будет проживать с вами и ребенком. Следовательно, его доходы будут включены в расчет среднедушевого дохода семьи. Если его доход высокий, вы можете перестать быть малоимущей семьей и потерять право на эти пособия.
Важный нюанс: Если ваш муж не усыновит ребенка, он формально не является для ребенка отчимом-родителем. Но он является вашим супругом, а вы и ребенок — члены одной семьи. Доходы супругов учитываются всегда.
3. Единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет (работающим)
Эти пособия рассчитываются исходя из заработка матери (или отца, если он в отпуске по уходу). Доход нового супруга не влияет на их размер. Они не являются пособиями для малоимущих.
4. Алименты от биологического отца
Это критически важный момент! Ваш брак НЕ является основанием для прекращения алиментных обязательств биологического отца. Он обязан платить алименты до совершеннолетия ребенка.
· Если алименты уже назначены судом или по соглашению — они продолжают выплачиваться.
· Если алиментов нет, вы имеете право подать на них в любый момент.
Вступление в брак НЕ лишает ребенка права на алименты от родного отца.
Что делать? Практические шаги и рекомендации:
1. Подавайте на алименты (если еще не сделали этого). Это ваша обязанность как матери — защищать имущественные права ребенка. Даже символические алименты — это право ребенка.
2. Проведите расчет. Перед оформлением отношений примерно прикиньте, как добавление дохода будущего мужа повлияет на общий среднедушевой доход семьи. Сравните его с прожиточным минимумом в вашем регионе.
3. Поговорите с будущим супругом. Объясните ситуацию. Возможно, он готов официально оформить брачный договор, в котором пропишет, что часть его доходов или имущества предназначены для поддержки вашего ребенка. Это сложный, но возможный вариант.
4. Узнайте в соцзащите. После заключения брака вам придется уведомить органы соцзащиты об изменении состава семьи и предоставить справки о доходах нового супруга. Скорее всего, выплаты будут пересчитаны, и многие из них прекратятся.
5. Рассмотрите вариант усыновления. Если ваш новый муж готов принять ребенка как своего, процесс усыновления (с согласия или лишения прав биологического отца) решит многие вопросы. Но это серьезный шаг, после которого алименты от биологического отца прекратятся, а ответственность за ребенка полностью перейдет к новому отцу.
Итог:
Вступление в брак, скорее всего, приведет к потере пособий, основанных на критерии малообеспеченности (3-7 лет, 8-17 лет, региональных), так как доходы супруга будут учтены. Алименты от родного отца и пенсия по потере кормильца сохраняются. Пособие по уходу до 1.5 лет остается без изменений.
Главное — оформите алименты, если это еще не сделано. Это основа финансовой поддержки ребенка, не зависящая от вашего материального положения.